Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 72%
Вітер: ВПВ-7 м/c
Среда
Хмарно
13°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Алла Кущ возглавила Клуб предпринимателей Краматорска

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Исполнительный директор краматорского Комбината детского питания Алла Кущ стала президентом Клуба предпринимателей Краматорска. Она сменила на этом посту Ирину Сергиенко. «ВП» побеседовал с Аллой Кущ о деятельности клуба, о планах и жизненных ценностях.

— Как часто в КПК выбирают новых президентов?

— По уставу избирается президент на полгода, но занимать эту должность можно не более двух сроков подряд, т. е. не более года. Потом снова выборы. Ирина Сергиенко занимала пост президента в течение года, поэтому прошли перевыборы.

— Какие задачи решает президент клуба?

— Функции президента — представительские и курирующие. У нас очень много проектов, мероприятий, которые проводит отдельно каждый член клуба. Например, Наталья Титомир занимается решением проблемных вопросов по бездомным животным.

Ирина Сергиенко занимается фестивалем им. Марии Примаченко, который пройдет в Краматорске 20 мая. С каждым годом он становится все интереснее и его посещает все большее количество людей.

Анна Аладьева организовывает у нас в городе детский кинофестиваль «Чилдрен Кинофест», уже четвертый год подряд. Мы ищем такие возможности и в этом году. В прошлый раз за 10 дней его посетило более двух тысяч детей.

Юлия Володченко ведет «Школу реального бизнеса» (ее создал Владимир Сергиенко), где молодых предпринимателей обучают ведению бизнеса на реальных примерах, Сергей Кондратюк поддерживает юных роботехников  и так далее. Каждый ведет свой проект, а задача президента — скоординировать все действия, где нужно — помочь.

— Сколько у вас членов Клуба предпринимателей Краматорска?

— В клубе 32 участника, очень интересных и неравнодушных. Мы собираемся каждый четверг, обсуждаем свои планы, обговариваем проведение мероприятий, которые мы организовываем. Все члены клуба — люди творческие, с активной жизненной позицией. Все без исключения очень любят родной город и стремятся сделать его как можно лучше.

— Участие в клубе предполагает какие-то обязательные взносы?

— Участие в клубе предполагает поддержку проектов, которыми занимается клуб. Но по своим возможностям. Каких-то обязательных взносов нет.

— По каким критериям принимают в Клуб предпринимателей?

— Это должен быть успешный предприниматель, который любит Украину и желает внести  свой вклад в развитие и процветание нашей страны и нашего города.

— А исключить из клуба у вас могут? Если да, то за что?

— Думаю, за непорядочность.

— Сотрудничаете ли вы с другими подобными организациями Украины?

— Конечно, мы дружим с винницкими предпринимателями, с Клубом деловых людей, общаемся, ездим на мероприятия, дружим с киевскими предпринимателями, львовскими. Мы делимся своим опытом, они – своим. 

— У вас есть чем гордиться?

— Конечно, мы гордимся нашими предпринимателями, которые принимают активное участие в общественной жизни города и области. Например, члены нашего клуба входят в областной общественный совет, в городской общественный совет, руководителем которого избрана Светлана Чепелева. Члены клуба входят в областную конкурсную комиссию конкурса «Донецкий куркуль», работают в областном комитете по поддержке малого и среднего бизнеса при торгово-промышленной палате. Наши представители входят в координационный совет предпринимателей при исполнительном комитете.

Кроме этого, 10 наших предпринимателей принимали участие в выборах,  и 3 из них стали депутатами городского совета и отстаивают интересы жителей Краматорска в горсовете. Это Лилия Кислицына, Владимир Ржавский и Александр Придатко.

Недавно Анна Аладьева и Светлана Чепелева принимали участие в женской сессии ООН. Это очень престижно для нас. Ведь они представляли женщин Востока Украины. И привезли оттуда много интересной информации.

— Алла Викторовна, вы еще не были на этом посту. Какие чувства вы испытываете?

— Это тяжелый труд, но мне приятно, что мою кандидатуру поддержали единогласно. Это говорит о том, что выражено доверие мне и предприятию, которое я представляю. Оно стабильно работает уже 20 лет, и я думаю, что это тоже повлияло на выбор моих коллег по КПК.

— У каждого президента есть помощники. Как у вас?

— У нас тоже в клубе есть помощники президента — это наш совет. В него входит 9 человек, каждый из которых занимается своим направлением. И мы можем встречаться даже чаще, чем раз в неделю, обсуждать и решать все необходимые вопросы.

— Расскажите о мероприятиях клуба для горожан. Чем порадуете нас в ближайшее время?

— Сейчас проводим конкурс «Обличчя бизнесу». Его цель — мотивировать предпринимателей делать вывески на государственном языке. Любой краматорчанин может заполнить анкету и назвать лучшую, на его взгляд, вывеску на государственном языке. А 20 мая на фестивале им. Марии Примаченко будут названы имена победителей. Подробная информация есть на сайте клуба и на страничке КПК в «Фейсбуке».

К 20 мая будут подведены и итоги традиционного конкурса видеороликов «З любов’ю до рідного краю», в котором, хочу отметить, дети принимают очень активное участие. Ко Дню защиты детей мы также планируем порадовать детвору.

А 2 июня пройдет фестиваль памяти «Скорботний янгол» в с. Пришиб, где установлен памятник на месте падения сбитого в 2014 году самолета. На него мы каждый год приглашаем детей. Потому что они должны понимать, что такое война, и знать свою историю. Там же пройдут соревнования по запуску воздушных змеев.

— Совсем скоро в городе снова пройдет фестиваль им. Марии Примаченко. Что интересного ждет краматорчан в этом году?

— Помимо интересных мастер-классов, выступления творческих коллективов нашего города, к нам могут приехать в гости и артисты со всей Украины. Об этом ведутся переговоры с помощником министра культуры Украины Анжеликой Рудницкой.

Но самое главное, что в этом году на открытие фестиваля должен приехать внук Марии Примаченко, который живет в Киеве.

Пользуясь случаем, я всех приглашаю на праздник, будет очень интересно. Фестиваль начнется в 11.00 и продлится до 19.00.

А недавно к нам в город приехали художники, который рисуют стометровый мурал по ул. Марии Примаченко. Он будет выполнен в стиле работ художницы. Этот проект поддерживает член клуба, директор завода «Донмет». Надо отметить, что Владимир Сергиенко финансово поддерживает и много других интересных проектов, например установку скульптур в городе, и привлекает к этой работе известного художника и скульптора Вячеслава Гутырю.

Мы украшаем город и стараемся его сделать как можно лучше в рамках нашего проекта «Чистый красивый город».

— Работа на комбинате плюс общественная работа теперь уже в качестве президента клуба. Как вы все успеваете?

— У меня хороший тыл. Меня поддерживает моя семья, мой муж. Очень важно, когда ты приходишь домой, а там порядок и свежесваренный борщ.

— Ваши жизненные приоритеты?

— Я стараюсь делать как много больше для города, без пиара. И я считаю, что каждый успешный бизнесмен должен заниматься этим. Особенно люблю помогать молодежи, сотрудничаю с организациями инвалидов.

Мне очень хотелось бы, чтобы в Краматорске оставалась молодежь. Город стареет, молодежь выезжает. И нам надо сделать все для того, чтобы в городе оставалась молодежь, чтобы ей было интересно в нем жить. Это главная задача на сегодня и власти, и всех, кто может на это повлиять.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Катя Кротова 09.05.2018, 14:12
А дочь Юля? Крым наш!
+4 Катя Кротова 09.05.2018, 23:56
А дочь Юля? Крым наш!!!
+4 Катя Кротова 09.05.2018, 23:57
Почему не выставляете комент? Ведь это же правда!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті