Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Полиция Краматорска нагрянула с обыском к активисту «Национального корпуса»

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об этом утром сообщил на своей страничке в фейсбук активист «Национального корпуса» Иван К. Вот что он написал: Сегодня утром меня посетили незваные гости с обыском. Как удалось узнать у Ивана, целью визита стала полученная оперативным путём информация- о якобы хранении у него дома наркотических веществ. По словам активиста, у полицейских вроде как было постановление суда на проведение обыска, но без своего адвоката в дом пускать их отказывался. Впрочем-это предусмотренное право гражданина, согласно вступившего в действие нового УПК.  

Спустя время последовало заявление «Национального корпуса» в связи с указанными событиями: В Краматорске продолжаются обыски у представителей Национального Корпуса. Полиция пришла с обысками к активистам Национального Корпуса после визита наших представителей к начальнику Краматорского отдела полиции с требованием не закрывать глаза на незаконные застройки в городе. Мы расцениваем такие действия полиции как попытку давления на представителей партии. Отметим также, что во время обыска правоохранители в грубой форме не пускали мать нашего активиста в свою квартиру, владелицей которой она является и в которой зарегистрирована. Также оказалось, что исчез запасной комплект ключей от квартиры. Поэтому мать нашего активиста написала заявление в прокуратуру относительно действий сотрудников полиции.obisk1

obisk3

Пресс-служба полиции также не осталась в стороне и сделала своё заявление отностительно данной ситуации: На территории Донецкой области продолжаются оперативно-профилактические мероприятия по изъятию незаконного оружия, боеприпасов и взрывчатки. Они направлены на предупреждение травматизма или гибели граждан в результате обращения с опасными предметами, а также - совершение преступлений с использованием оружия.

Так на днях правоохранители получили оперативную информацию о том, что один из жителей города незаконно хранит оружие и наркотические вещества. Ранее 26-летний мужчина уже имел проблемы с законом: неоднократно привлекался к административной ответственности, проходил подозреваемым в уголовном производстве по ч.2 ст. 187 УК Украины «Разбой».

После получения разрешения сотрудниками полиции в указанном помещении был проведен санкционированный обыск. При проведении следственных действий запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

Следует отметить, что указанное лицо является членом одной из политических организаций Краматорска, но проведение у него обыска не связано с его политической деятельностью - оно основывается на полученной оперативной информации - о правонарушении.

Спецмероприятия правоохранителей по выявлению оружия, боеприпасов и взрывчатки продлятся до 22 мая.

Хочется надеяться, что данный активист будет не единственным, который попадёт в поле зрение полицейских и с таким же рвением они проведут обыски у организации «Правовий захист та безпека України», которые с оружием в руках выходят выполнять функции полиции по патрулированию города. Ведь согласно полученной информации на запросы лидера местной «Батькивщины» Александра Толстогузова от городского головы Андрея Панкова, председателя ДонОВГА Павла Жебривского и руководства СБУ данная организации никаких меморандумов с ними не заключала и прав на ношение оружия у них нет. Как известно соответствующими Законами Украины ношение форменной одежды и оружия запрещены в зоне проведения Операции объединённых сил. Мы-в данной ситауции не на одной из сторон, но порядок должен быть для всех одинаков и не позволительно требовать от одних выполнения Законов, а другим прикидываться полицейскими    или военными , одевая форменную одежду. 

 

  

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Ватная палочка 14.05.2018, 00:37
Нормальный активист - нигде не работает, проходил по 187 ч.2 УК Украины.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті