Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Получат ли юные жители Краматорска и Славянска статус «детей войны»

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил правительству разработать механизм признания всех детей, проживающих в зоне АТО, пострадавшими от войны.

11 апреля на заседании Кабмина Премьер-министр Владимир Гройсман выступил с требованием, подготовить процедуру, по которой будет определяться статус «дети войны». Сейчас сложно спрогнозировать, попадут ли под определение новых «детей войны» юные жители Славянска и Славянского района. По понятным причинам, на местном уровне никто еще инициативы Гройсмана прокомментировать не может. Однако можно предположить, что речь идет о всех детях Донбасса, в разное время оказавшихся даже на временно оккупированной территории. Добавим, что дети, пострадавшие из-за военных действий, могут получить специальный статус уже сейчас. Это регламентируется постановлением Кабинета Министров №268 от 5 апреля 2017 года. Однако, как уверяют юристы, сделать это достаточно проблематично. На сегодняшний день право на специальный статус имеет ребенок, который получил ранение, контузию, увечье; подвергся физическому, сексуальному, психологическому насилию; был похищен или незаконно вывезен за пределы Украины; привлекался к участию в действиях военизированных или вооруженных формирований; незаконно со- держался, в том числе в плену. Другими словами, чтобы претендовать на статус, ребенок или, вернее его родители либо опекуны, должны доказать факт насилия, ранения и прочего. Многие ли родители пойдут на то, чтобы еще раз пережить те страшные события, которые произошли с их ребенком? Не будет ли зависеть получение статуса от добросовестности следователя, которому придется проводить расследование? И как, в принципе, доказать факт того, что несовершеннолетний пострадал от военных действий, если это произошло на оккупированной территории или случилось в самом начале вооруженного конфликта? Эти вопросы юристы называют «подводными камнями» постановления. Поэтому приветствуют новую инициативу правительства, хотя и называют ее «запоздалой».

В тему: Считать ли жителей Славянска и Краматорска пострадавшими от боевых действий? Эта тема иногда всплывает в самых неожиданных ракурсах. Одним из них становится получение статуса внутренне перемещенного лица местной молодежью, уехавшей учиться в вузы в другие области Украины. Тема тем более актуальна, что статус ВПЛ дает право на получение ежемесячной помощи. Например, в 2017-2018 учебном году на стационаре университета она составляла 882 гривны в месяц. Кроме того, студенты могли претендовать на социальную стипендию и бесплатное поселение в общежитии. Официально освобожденный почти четыре года назад Славянск и Краматорск все еще является зоной АТО. Следовательно, выехав за границы Донбасса, можно считаться переселенцами. Однако первокурсники иногородних вузов рассказывают, что получение заветного статуса зачастую зависит от города, где располагается учебное заведение. Например, в соседнем Харькове, говорят студенты, справки ВПЛ им выдают легко. Такая же ситуация в Днепре. Во Львове все гораздо сложнее, в Киеве - как повезет. По словам студентов, в столице получение статуса может зависеть от района. Так в Святошинском - проблем не было, а в Соломенском - были. В Славянском управлении соцзащиты населения объяснили, что льготы переселенцам регламентируются целым рядом законодательных актов. И не смотря на то, что, согласно распоряжению Кабмина №1275 от 02.12.2015 г. Славянск и Славянский район внесены в перечень населенных пунктов, в которых проводилась АТО, вопрос о том, могут ли местные жители считаться переселенцами, остается спорным. По мнению сотрудников УТСЗН, максимум, на что могут рассчитывать славянские студенты в иногородних вузах - это социальные стипендии.

 По информации "Наш дом-Славянск"

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+25 . Prihod 06.05.2018, 14:50
В Службе социальной защиты детей в Краматорске Клим Клименко, пострадавший от обстрела 10 февраля 2015 года разрывом «Смерча» вообще не значится в списках пострадавших от обстрела Краматорска.
Зато хамить в этой Службе научились изумительно:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sdNMZNODyWw[eyoutube]
-1 Андрій Гринь 06.05.2018, 16:31
нашли оправдание их действиям?
+6 . Prihod 06.05.2018, 21:24
Не очень понял к чему Ваш вопрос был. Пусть оправдания их действиям ищет их руководство :eek:
Свой комментарий я написал к тому что даже те что получил ранения не могут добиться помощи в Службе социальной защиты детей в Краматорске.
+2 Александр Иванченко 07.05.2018, 08:21
Я конечно извиняюсь. Человек я очень взрослый, пережил немало всяких потрясений. Помню все случаи, когда Родина поощряла своих сыновей и дочерей СТАТУСАМИ И ЛЬГОТАМИ. Но по прошествии некоторого времени, все эти статусы и льготы уже не имели никакого значения, а лишь только раздражали людей, их ранее имевших.
Скажите, зачем плодить снова ДЕТЕЙ ВОЙНЫ????? Ведь мы уже это проходили!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті