Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Надо поспешить: в Краматорске заканчивается набор детей в 1 классы

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Всего месяц остался родителям для того, чтобы подать заявление о зачислении их ребенка в первый класс. Во многих школах Краматорска первые классы уже сформированы. Так, в Краматорской украинской гимназии набрано два первых класса, в ОШ №4 — пять первых классов.

Согласно нового Закона Украины «Об образовании» до 31 мая  родители  должны написать заявление о поступлении ребенка в школу, принести копию свидетельства о рождении, оригинал или копию медицинской справки (копию, если вы подаете документы в несколько школ сразу, после зачисления нужно принести оригинал).

До 31 мая принимаются заявления для зачисления в 1 класс детей, которые живут в микрорайоне обслуживания школы. До 15 июня могут приносить заявления те, кто не проживает на территории обслуживания школы, но хочет, чтобы их ребенок учился в выбранном образовательном учреждении.

Если на 31 мая количество заявлений не превышает возможности школы, то в июне вывешивается приказ о зачислении учеников.

Если количество заявлений будет превышать возможности школы, то тогда вступает правило «першочерговости»: сначала зачисляются  дети, которые проживают на территории обслуживания, дальше братья и сёстры, и дети работников. Дополнительный параметр отбора для тех, кто находится в равных правах, - очередь в порядке рождения, т. е. сначала зачислят старшие дети.

«Раньше приказы о зачислении в школу готовились на 1 сентября. Сейчас это нужно сделать раньше. Во многих школах классы уже сформированы, поэтому проблемы никакой нет. Возможна задержка в тех школах, где будут созданы инклюзивные классы. Это связано с предоставлением дополнительных документов и другими организационными вопросами», — сказала «ВП» начальник управления образования Марина Мозолева.

Также она отметила, что в праве на обучение никому не откажут. И если не будет места в одной школе, значит предложат другую. 

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті