Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

В Украине планируется масштабный снос «хрущевок» целыми кварталами

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Минрегионразвития занимается созданием правил и норм для начала масштабного сноса аварийного жилья и строительства на его месте нового.

Министерство регионального развития и строительства и ЖКХ начало разрабатывать строительные нормы и правила, которые облегчат снос объектов старого жилого фонда. Новые правила предусматривают снос целых кварталов. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина, передает АиФ.

Многие дома уже исчерпали сроки эксплуатации и находятся в аварином состоянии, поэтому подлежат сносу. На территории Киева, по оценкам Киевгорадминистрации, более двухсот тысяч семей живут в домах, которые подлежат сносу.

Согласно проекту, частный инвестор, который готов построить многоэтажку, также занимается сносом старой «хрущевки». Нижние этажи предполагается отдать бывшим владельцем квартир в снесенном доме. Отмечается, что по принятому в 2006 году закону о реконструкции старых жилых кварталов, владельцам аварийного жилья заменят старые квартиры новыми с большей площадью. Закон предусматривает, что переселиние будет происходить в пределах того же квартала.

Однако данная идея оказалась экономически невыгодна для большинства застройщиов, в том числе крупных. Новый проект исключает нормы, которые могут помешать старту масштабной реконструкции жилых объектов в Украине.

Сейчас правительство разрабатывает законы о поквартальном сносе старого и строительстве нового жилья.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті