Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Краматорске главный офтальмолог Украины рассказала о том, как сохранить зрение

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-21 апреля Краматорск посетила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой офтальмологии Национального медицинского университета им. А. Богомольца, Заслуженный врач Украины, эксперт министерства здравоохранения  Украины по офтальмологии  Оксана Витовская.

kramatorsk vitovskaya

Оксана Витовская провела научно-практическую конференцию для врачей-офтальмологов северного региона Донецкой области, в ходе которой были рассмотрены актуальные вопросы  в офтальмологии. Заслуженный врач Украины рассказала о новых методах лечения в офтальмологии, дала практические советы врачам и ответила на многочисленные вопросы коллег.

Также откликнулась на инициативу общественной организации «Пенсионеры Краматорска», и  провела консультативный бесплатный прием пациентов преклонного возраста в Медицинском центре «Визиум». На прием пришли пациенты, решение проблем со зрением которых требовало консультации специалиста высокого уровня, а также наличия современного медицинского оборудования для постановки точного диагноза. Оксана Витовская уделила максимум внимания каждому пациенту, дала необходимые рекомендации, назначила лечение, которое будет проходить в дальнейшем под наблюдением врачей-офтальмологов.

Главный офтальмолог Украины любезно согласилась ответить на вопросы «Восточного проекта».

— Оксана Петровна, с чем связан ваш визит в наш город?

— У нас есть общественная организация «Всеукраинский альянс офтальмологов» и проект «Бачу світ». В рамках этого проекта мы уже с клиникой «Визиум»  и другими структурами работали вместе в Рубежном, где обследовали детей, а сейчас вот приехали сюда. Основная цель — оказание помощи нашему населению там, где она недостаточно доступна, там, где требуется консультация и помощь в сложных случаях, выработка дальнейшей тактики лечения.

В Медицинском центре г. Краматорска я  увидела очень высококвалифицированный персонал, здесь проводится качественное обследование, мы работали вместе с врачами Центра,  и, как мне показалось, пациенты были удовлетворены.

— Из того, что вы увидели в Рубежном, в нашем городе, какая  сложилась картина о   ситуации с офтальмологической помощью в нашего региона?

— Мы много общались с местными офтальмологами, и могу сказать, что чувствуется дефицит специалистов в регионе, вопросы возникали по поводу оказания детской неотложной офтальмологической помощи. Мы беседовали с заместителем директора департамента здравоохранения вашей области Владимиром Владимировичем Колесником и обратились с просьбой повлиять на ситуацию, помочь разрешить эти проблемы. Потому что дети с травмами распределяются по другим областям в связи с тем, что у вас нет детского офтальмологического отделения поблизости. Нам сказали, что планируется открытие областной больницы и проблема будет решена.

А в общении с врачами мы поднимали вопрос о возможном партнерстве между частными клиниками и государственными. Потому что на сегодняшний день в регионе государственная медицина, к сожалению, страдает от недостатка технического обеспечения, особенно дорогостоящего оборудования, которое необходимо для современной диагностики глазных заболеваний. И надо отдать должное руководителям Центра, что они предлагают помощь государственным офтальмологическим структурам. Это очень важно.

Я думаю, такой вариант, как государственно-частное партнерство, вполне возможен, и с его помощью можно было бы решить многие острые вопросы государственных медучреждений.

— Сейчас уже многие жители нашего города подписали декларации с врачами первичного звена в рамках медреформы. Как после этого они будут обращаться к врачу-офтальмологу? Останутся ли услуги врачей вторичного звена бесплатными?

— Вы же понимаете сами, что реформа нужна. Нужно увидеть какие-то первые результаты, проанализировать, и тогда будем понимать. Ну а то, что восточные регионы нашей страны и западные нуждаются в повышении доступности — то это да.

Что касается семейного врача, то он должен проверить зрение, они имеют офтальмоскопы, и он может увидеть, все в порядке у пациента или нет, он может измерить внутриглазное давление, осмотреть глазное дно. Роль семейного врача в оценке факторов риска, контрольный осмотр, своевременное направление к офтальмологу и контроль выполнения рекомендаций офтальмолога пациентом.

— Нам неоднократно читатели жаловались, что попасть на прием к взрослым и детским офтальмологам очень сложно из-за нехватки специалистов. Кто виноват в дефиците кадров?

— Начнем с того, что ваш регион является регионом военных действий и поэтому, конечно, есть отток кадров, он обусловлен многими причинами, в том числе и этой ситуацией. Нельзя винить в этом кого-то одного. Нужно думать всем вместе, как развивать Краматорск дальше. У вас есть Донецкий медицинский университет, частный Медицинский центр  «Визиум» является базой для студентов, и это прекрасно. Здесь есть современное оборудование, есть возможность отобрать студентов, которые хотят стать офтальмологами, и дать им возможность пройти стажировку. Нужно готовить кадры и участие местных властей могло бы быть в том, чтобы задержать врачей здесь, обеспечить жильем, заинтересовать. А дальше с реформой может появиться возможность улучшения финансирования нашей медицины.

Для того, чтобы в условиях реформы сохранились кадры, сохранились сами эти структуры, они должны быть конкурентоспособны, должны вкладывать средства в техническое обеспечение, обучать сотрудников.

— Какие достижения есть в нашей украинской офтальмологии?

— Офтальмология в Украине развита на европейском уровне. У нас 30-31 марта в Киеве состоялась международная конференция, было более 750 участников. Приехало 12 ведущих экспертов в области офтальмологии из 8 стран мира — Германии, Венгрии, Ирландии, Португалии, Мексики, Турции, Белоруссии, Италии. И мы обсуждали вопрос, что офтальмология в Украине — она конкурентоспособна, самые современные технологии представлены в нашей стране.

Из новейших — это 3D-хирургия. Она только появилась — и уже есть у нас. Если раньше при операции смотрели в микроскоп, то теперь глаз видишь объемно на большом экране. У нас есть самые современные лазерные способы коррекции близорукости и дальнозоркости, самые современные мультифокальные интраокулярные линзы, которые имеют несколько фокусов и используются для коррекции возрастных нарушений зрения.

Единственное, в чем мы пока немного отстаем, это в вопросах кератопластики (пересадка роговицы). И, наверное, больше и ни в чем, потому что все современное, что есть в мире, оно есть и у нас. Офтальмология в Украине, я не боюсь этого сказать, она развивается так же, как и в Европе, и в мире. И наши многие специалисты делают доклады за рубежом по своим достижениям, делятся своими разработками и своим опытом с зарубежными коллегами.

— Вы не только врач, но и педагог. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать хороший врач-офтальмолог?

— Он должен любить свою профессию и любить людей. Он должен всегда учиться. Если ты остановился на день, то отстал на год. Технологии бурно развиваются, и дальше будет все еще быстрее.

— Совет от главного офтальмолога Украины — как сохранить зрение?

— Зрение надо беречь с детства. Первый совет родителям — не забывать приводить детей хотя бы раз в год к офтальмологу, не позволять детям сидеть круглосуточно с телефонами и компьютерами — здесь на зрение влияет работа на близком расстоянии и работа с мелкими деталями. Занимать надо детей, развивать, заниматься спортом.

Я представитель профилактической медицины и считаю, что профилактика решает многие вопросы. Здоровое питание, здоровый образ жизни, умеренная зрительная нагрузка. Своевременные визиты к врачам. Если в роду есть генетически предрасположенные к близорукости, то детям не нужно покупать мелкие игрушки, пока развиваются глаза, лучше пусть это будут большие машины, большие настольные игры и др. Также нужно контролировать время, проведенное с книгами.

Если врачи назначают очки или контактные линзы, надо пользоваться ими. Если назначили носить очки постоянно, надо их носить. Иначе может развиться ленивый глаз, и когда ребенок подрастет и родители захотят что-то изменить, может быть поздно.

Взрослым нужно избегать вредных факторов, влияющих на зрение. К ним относятся курение, неправильное питание и др. Каждому взрослому человеку нужно посетить врача хотя бы раз в год, чтобы измерили внутриглазное давление, посмотрели сетчатку. Сейчас такие технологии, которые позволяют диагностировать заболевание, когда еще и особых жалоб нет. Здесь простой принцип: чем раньше выявили, раньше начали лечение — можно сохранить зрение до конца жизни, сохранить качество своей жизни. А мы сталкиваемся сегодня с ситуациями, когда и операция сделана прекрасно, а пациент не видит, потому что на глазном дне практически погибший нерв из-за глаукомы. И все из-за того, что никто никогда не обследовался, не измерял давление …

— Основные причины слепоты в Украине?

— На первом месте в последние два года — глаукома (порядка 20%), заболевания сетчатки, травмы. Раньше ситуация была другая и глаукома занимала третье место. У нас на первое место вышли хронические заболевания сетчатки и зрительного нерва. Один из основных методов профилактики слепоты в результате хронических заболеваний — ранняя диагностика.

— Чем так опасна глаукома?

— Глаукому вылечить нельзя, и в этом трагедия. Она будет все время прогрессировать. Глаукома может прогрессировать быстро, а может медленно. Все лечение направлено на то, чтобы затормозить развитие болезни.

Главное и наиболее популярное объяснение возникновения глаукомы — повышение внутриглазного давления. Жидкость скапливается внутри глаза и начинает давить на все стенки, в том числе и на зрительный нерв. Глаукома может возникать и при нормальном глазном давлении, но у человека есть заболевания сердечно-сосудистой системы и другие заболевания, при которых нарушается питание кровотока в зрительном нерве. Есть много факторов, но результат один — заболевание, которое подкрадывается незаметно, не болит, поздно диагностируется, не излечивается и приводит к слепоте. Мы проводим раз в год всемирную неделю глаукомы для того, чтобы пресса, врачи рассказали населению об этой проблеме и о том, как с ней бороться.

— Что лучше — контактные линзы или очки?

— Каждый метод имеет свои плюсы и минусы. Контактные линзы лучше корригируют астигматизм, качество зрения в них лучше и нет ограничения поля зрения, важен здесь и косметический момент. Но есть еще и ночные контактные линзы, которые тормозят развитие близорукости, и это доказано на международном уровне. Но каждый человек выбирает сам для себя, поговорив с доктором. В любом случае, если глаза нуждаются в помощи, им нужно помогать. Недокоррекция и непользование очками либо линзами приведет к большим проблемам.

— Действительно ли лазерная коррекция восстанавливает полностью зрение при близорукости?

— Если близорукость не прогрессирует, то современные лазерные методики восстанавливают зрение даже больше, чем на 100%. Потому что с помощью лазера убираются все шероховатости роговицы и все аберрации. 

Спасибо доктору!

Пенсионерка Евдокия Ивановна Меркина:

«В 2014 году я потеряла зрение на один глаз. Позже, чтобы я могла видеть, мне сделали операцию в центре «Визиум» на втором глазу. Конечно, меня интересовала перспектива, и получить консультацию главного офтальмолога Украины для меня мечта. Часто я слышала от врачей в свой адрес: «А что вы хотели, ведь у вас сахарный диабет». А Оксана Петровна подарила мне надежду. Спасибо всем, кто организовал бесплатный прием для пенсионеров. Мы бы себе никогда не смогли такого позволить».

Пенсионерка Юлия Андреевна Кулик:

«Я тронута заботой о нас, пенсионерах. Прием прошел на таком уровне, что лично мне показалось, что я на время оказалась в больнице будущего. Высокий профессионализм, внимание к больным, доброжелательная обстановка. Я получила рекомендации по лечению от главного офтальмолога Украины. До сих пор поверить не могу, что мне так повезло».

Депутат городского совета, член ОО «Пенсионеры Краматорска» Александр Шевченко:

«Спасибо главному офтальмологу Украины Оксане Витовской и центру «Визиум» за то, что откликнулись и нашли возможность оказать помощь пенсионерам. Для многих из них этот консультативный прием стал настоящим подарком. Не каждому пенсионеру сегодня доступна помощь такого высокого уровня и подобные акции – это пример милосердия и сопереживания».

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті