хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ППВ-2 м/c
П'ятниця
Дощ
18°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Краматорск хотят лишить полномочий в сфере госархстройконтроля

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Ассоциация городов Украины (АГУ) считает недопустимым лишение органов местного самоуправления полномочий в сфере государственного архитектурно-строительного контроля. Эти полномочия громады начали получать в рамках реформы по децентрализации, и сегодня принятие законопроекта о передаче, прекращении или временном приостановлении полномочий органов государственного архитектурно-строительного контроля будет выглядеть как свертывание реформы и возвращение к централизации власти, - отмечают в АГУ.

Соответствующий законопроект «Про внесення змін до Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності» (щодо передачі, припинення або тимчасового зупинення повноважень органів державного архітектурно-будівельного контролю)» под номером 7266-1 от 20.11.2017 сейчас находится на рассмотрении в парламентском комитете по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

На совещании «Децентрализация системы госархстройконтроля: возможности и риски для развития регионов» 20 апреля с участием руководства профильного парламентского комитета и ГАСИ, представители органов местного самоуправления обсудили данный законопроект и выразили к нему ряд замечаний.

Во-первых, в документе не предусмотрена процедура обжалования (в судебном порядке) решения, принятого центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам государственного архбудконтроля о временном прекращении полномочий органов местного самоуправления. Далее, в случае неправомерного приостановления таких полномочий на местах, отсутствует ответственность соответствующего центрального органа исполнительной власти за надлежащее предоставление населению услуг по госархстройконтролю.

«И наконец, принятие на законодательном уровне процедуры приостановления полномочий органов местного самоуправления, которые по факту государство делегировало на места, может создать прецеденты к отмене других делегированных государством полномочий, например в сфере образования, здравоохранения и так далее», - комментирует региональный консультант по юридическим вопросам Ассоциации городов Украины Константин Гацько.

- На сегодняшний день Донецкая область занимает третье место по Украине по количеству городов и громад, которые получили полномочия по архитектурно-строительному контролю. Самостоятельно контролируют процесс строительства на своих территориях сейчас девять городов Донетчины: Мариуполь, Угледар, Дружковка, Покровск, Бахмут, Краматорск, Селидово, Торецк, а также Лиманская городская ОТГ. Лишить их полученных полномочий – означает шаг назад в реформе децентрализации, а этого допустить нельзя, - отмечает эксперт.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті