Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ППВ-8 м/c
Четвер
Дощ
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

В Польше начинают информационную кампанию для украинских заробитчан. Чтобы их не дурили

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Большинство граждан Украины, которые устроились на работу в Польше, столкнулась с услугами нелегальных посредников труда. При этом украинские заробитчане часто становятся жертвами мошенничества таких лиц, - сообщает "Польское радио".

Глава Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник обратил внимание на возможность обмана украинских работников компаниями и лицами, которые выдают себя за посредников труда. По его словам, в 2017 году Польша выдала 1,7 млн. заявлений о намерении принять на работу украинцев, однако только 12 тыс. человек воспользовались посредством легальных фирм. Как пояснил Воскобойник, нечестные агентства трудоустройства незаконно принимают оплату от работников, а потом массово обманывают и не выполняют обещаний найти работу.
Чтобы предотвратить такие случаи, в мае начнется информационная кампания, которую организует Польско-украинская хозяйственная палата. Глава Палаты Яцек Пехота пояснил, что кампания адресована украинцам, которые рассматривают возможность устроиться на работу в Польше. Посредством СМИ и Интернета украинцы услышат четкое сообщение с призывом не платить за посредничество труда в Польше, - указывается в сообщении.
«Задача этой кампании - предупредить тех, кто хочет устроиться на работу в Польше, с призывом не платить за то, можно получить совершенно бесплатно. Здесь, с украинской стороны границы, появилось очень много посредников, которые, пользуясь незнанием украинцев, берут разную плату за посредничество при поиске работы. Зато в Польше есть ситуации, когда работодатели не выполняют ранее обещанных условий», - отметил Яцек Пехота во время пресс-конференции в Киеве.
«Лозунг кампании: Не платите за поиск работы, не платите за найденную работу, не платите посредникам. С другой стороны, в Польше, мы хотим лицензировать агентства занятости, которые являются надежными», - добавил Пехота.
«Проект, который мы реализуем совместно с Польско-украинской хозяйственной палатой, должен уменьшить незаконное трудоустройство украинцев в Польше и защитить их права. Только благодаря легальной занятости человек законно защищен в Польше и имеет право на помощь от польской власти», - отметил Воскобойник.
В сообщении уточняется, что в настоящее время в Польше легально работает более миллиона украинцев и, по оценкам, несколько сотен тысяч - без соответствующих разрешений.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті