Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

В Краматорске открылась выставка работ известного славянского художника

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Художественном музее Краматорска открылась персональная выставка известного славянского художника Андрея Кутаны. На ней представлено более 20 работ: пейзажи и портреты.  Они очень насыщенные, яркие, добрые и позитивные. Автор является поклонником импрессионизма и считает своими учителями Ван Гога и Поля Сезанна. Это уже третья персональная выставка в Краматорском музее.

kramatorsk vistavka kutana.JPG6

«Эта выставка — впечатления о тех местах, где я побывал. Это Греция, Болгария, Крым, Испания и наши родные места — Богородичное, Святогорье. Здесь я представил работы в технике масло.

Я люблю писать пейзажи, очень люблю природу и городские пейзажи.  Большинство работ я посвятил родному краю. Вдохновляет меня на творчество окружающий мир и моя семья — жена и дочь. Они же и мои самые строгие критики.

kramatorsk vistavka kutana.JPG2

Сейчас прошел всеукраинский конкурс «Мальовнича Украина», его финал будет проходить в Мариуполе, и одна из моих работ будет на нем представлена. Она называется «Ходять хмари над Донцом».

В дальнейшем я планирую продолжать писать пейзажи нашей малой родины и считаю что задача художников — увековечивать красоту нашего Донецкого края», — сказал «ВП» автор.

kramatorsk vistavka kutana

Также Андрей Кутана отметил, что он художник-аматор, художественное образование не получал, но было желание рисовать и своими силами он всему научился. И если кто-то хочет стать художником, должен заниматься самообразованием, не лениться — и все получится.

kramatorsk vistavka kutana.JPG4

С открытием выставки художника поздравили: директор Художественного музея Елена Орлова, старший научный сотрудник Лариса Назаренкова, супруга и дочь. Выставка будет работать в Художественном музее в течение месяца.

kramatorsk vistavka kutana.JPG1

Справка «ВП»

Андрей Кутана  -  Член Творческого объединения художников и народных умельцев «Натхнення», член Лиги деятелей греческой культуры Донецкой области «Галатея». Славянский художник неоднократно участвовал во  всеукраинских выставках: «Мальовнича Україна», ко Дню Независимости Украины, ко Дню художника, «Рождественская», «Чарiвнi барви Днiпра», выставка натюрморта. А также был участником областных выставок: «Духовность», «Евро-2012». В 2012 году Андрей Кутана стал победителем славянского конкурса «Місто моє, ти для мене єдине» в номинации «Живопись». В 2013 году славянский художник стал членом Национального Союза художников Украины.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті