рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Успешное дело: как украинцу начать собственный бизнес с нуля

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В марте сразу в трех городах – Мариуполе, Краматорске и Северодонецке – стартовала программа Наставничества для предпринимателей. Менторский план объединил людей, которые недавно начали заниматься предпринимательской деятельностью, с целью обмена опытом и совместного развития предпринимательства в регионе. Программа осуществляется Центром занятости Свободных людей в рамках проекта "Укрепление общественного доверия", финансируемого Агентством США по международному развитию USAID Украина, и уже имеет результаты.

Координатор проекта Вероника Лебедева рассказала о ходе программы, первых результатах и дальнейших планах.lebedeva

Вероника, как аудитория восприняла запуск программы Наставничества для предпринимателей на Востоке?

До запуска нашего проекта некоторые международные организации проводили курсы для предпринимателей. Но основной акцент данных программ был на правильном написании заявок на гранты. По итогу, участники подавали свои бизнес-планы на конкурс и имели возможность получить безвозвратную финансовую помощь. Поэтому, изначально люди, которые зарегистрировались для участия в нашем проекте, были настроены на такой же формат сотрудничества. Но мы не даем гранты.

Важно заметить, что предложенный нами формат был воспринят хорошо. Участникам понравилось, что программа Наставничества сформирована на основе личного опыта предпринимателя, который является ментором в нашем проекте. Менторы дают только практическую информацию, делятся своим опытом, совместно с группой ищут решения для участников программы.

Какая главная цель проекта? Как наставники ее реализовывали?

Главная цель проекта - развитие культуры предпринимательства. Для этого четыре наставника проекта провели десятки тренингов и показали, как правильно устроить и развивать свой бизнес. Среди менторов проекта – Владимир Шевченко (Veterano Coffee, г.Киев), Александр Матяш (клуб Regata , г. Киев), Ольга Васильева  (салон красоты "Николь" ,г. Краматорск), Марина Игнатьева (кондитерская фабрика «La Torte» , г. Мариуполь).shevchenko

Конечно, менторам сначала было не просто перестроиться и адаптировать программу под региональный запрос. В Киеве они привыкли работать с требовательными и прогрессивными покупателями, которые в курсе всех трендов рынка. Приехав в донецкую и луганскую области, где мы реализуем проект, наставники увидели, что экономическая активность намного меньше и как следствие небольшая конкуренция. Но сами предприниматели видят в этом ограничения – они убеждены: если нет конкуренции, то этим делом заниматься невыгодно.

Легко ли удалось собрать участников, учитывая то, что программа проходит в этих регионах впервые?

В  каждом городе зарегистрировалось более 100 человек. Одним из главных плюсов такого успеха стало информационное партнерство со СМИ, которые имеют широкое покрытие на Востоке, - «Донецкие новости», Kramatorsk.info, Мариуполь ТВ. Благодаря распространению информации о программе Наставничества, нам удалось собрать столько интересных людей.

Среди зарегистрированных, мы отобрали тех, которые ранее получили гранты на открытие собственного дела, или приобрели оборудование за свой счет, но у них не вышло выйти в плюс. Участники программы отличаются высокой мотивацией, очень активны и нацелены на реальный рост своего бизнеса. Поэтому нам необходимо за шесть месяцев реализации проекта показать максимальный результат – что же все-таки изменится.

Есть темы, которые особенно интересны начинающим предпринимателям на Востоке?

Наставникам снова и снова приходится возвращаться к теме сервиса и объяснять, что качественный сервис - это обязательное условие, а не конкурентное преимущество.

Вторая «точка боли» - это ценообразование. Многие боятся ставить реальную цену и работают за себестоимость. Каждый участник требует индивидуального подхода, мы рассматриваем каждый кейс и, хоть это занимает много времени, это полезно всем. Хоть завершилась только первая часть, уже был проделан огромный труд, но наставники готовы ездить по другим городам, если будет запрос – для меня это хороший индикатор того, что они не только отдаю, но и сами многому учатся.

Вероника, каким образом проходит обучение?

Первая часть обучения состояла из 40 часового интенсива,  после которого участники получили задания. На следующей встрече с ментором группа обсудит выполненные задачи, и обучение переходит во вторую стадию проекта - консультирование.

При знакомстве участники демонстрировали закрытость, но со временем они увидели, что сотрудничество может дать им больше, чем конкуренция. Многие из них пришли и на второй компонент этого большого проекта – Бизнес клуб, формат которого требует полной взаимной поддержки. И тот факт, что взрослые люди настолько ответственно подходят к решению задач друг друга, дает нам надежду, что вскоре появятся и заметные результаты.

Участники все разные и у всех разный запрос. Часто люди начинают собственное дело, потому что не покрыта какая-то их потребность в определенном продукте или услуге.  Например, у одной из участниц своя эко-ферма. Рождение ее бизнеса обусловлено именно собственными потребностями – нужно было кормить грудного внука. Когда она завела нескольких коз, то поняла, что часть молока можно продавать, а остальную часть пустить на производство сыра. Предпринимательница прошла обучение, получила грант у международного донора на оборудование. Сейчас – она слушатель нашей программы Наставничества и планирует научиться правильно использовать возможности, которые уже имеет.

Программа предусматривает поездки участников на локации менторов. Кто-то уже посещал предприятия наставников?

Наставники демонстрируют достаточно высокий уровень знаний, рассказывают о жестких требованиях рынка. Участники, естественно, заинтересованы посмотреть, как это работает на практике и в проекте такая возможность есть.  Владимир Шевченко, например, уже принимал у себя несколько своих слушателей. Они в режиме реального времени смогли увидеть, как работает Veterano Coffee. Изначально планировалось отправлять участников проекта на локации менторов централизованно и гораздо позже. Но на данном этапе понимаем, что посещение заведений по несколько человек - гораздо легче и эффективнее. Это не останавливает работу предприятия наставника и гости могут получить больше ответов.

Можно ли рассчитывать, что программа Наставничества для предпринимателей получит свое продолжение в следующем сезоне?

Несмотря на то, что мы с командой менторов провели 1, 5 месяца в разъездах и это выматывает, мы видим мотивацию участников и с удовольствием поедем и в другие города с этой программой.  Иногда возникают вопросы, на которые может дать ответ специалист с более узкой компетенцией. Например, мы столкнулись с неимоверной заинтересованностью участников программы узнать больше об SMM. Поэтому уже в процессе обучения  усилили программу и привлекли эксперта, который рассказывает о продвижении в социальных сетях.shevchenko1

Несомненно, если программа получит продолжение, то мы приложим все усилия, чтобы сделать ее еще более профессиональной, учитывая опыт данного проекта.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+8 Юрий Бандера 22.04.2018, 21:07
А вы не учите как и где взять стартовый капитал простому человеку с зарплатой в 5-6 тысяч гривен? А рассказываете сколько и кому нужно еще потом отлистать?
0 Анна 5 22.04.2018, 22:58
Ага всем заплатите=откроетесь !!!!А потом задушат этот бизнес налогами и проверками,откатами и взятками....Нет у вас светлой дороги для малого и среднего бизнеса.Крупный всё под себя подминает.Поэтому и рвались все эти рвачи в депутаты-своё защищать и дальше безнаказанно воровать...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті