Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

23°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 23°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

В Краматорске состоялась презентация Закона Украины «О прощении»

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Андрей Сенченко голова Всеукраинского общественного движения «Сила права» и Калачов Александр региональный координатор Всеукраинской правозащитной организации «Сила права» в донецкой области провели презентация законопроекта «О прощении» в «Антикризисном медиа центре».

Целью законопроекта является: определить исчерпывающий перечень преступлений, совершённых гражданами Украины в период агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации части её территории в интересах государства-агрессора в ущерб интересам Украины. А, целью презентации является учесть максимальное количество предложений, дополнений и замечаний от граждан.

Адаптировано ли законодательство Украины на тот случай, если страна агрессор покинет территорию нашего государства?,-задаётся вопросом Андрей Сенченко. Нет. Нами был проведен большой анализ уголовного права с целью определения применения его для квалификации действий граждан Украины, которые проживают на временно не подконтрольных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей. На данный момент это 46 статей Уголовного кодекса Украины, а значит при таком подходе в зоне риска привлечения к уголовной ответственности находятся около 1 000 000 лиц. Формула простая, 46 статей УК= 1 000 000 граждан Украины до 200 000 в Крыму и до 800 000 на Донбассе.

30741261 607189816324207 3281486818100379648 n

 

 

Проектом Закона предусматривается ограничить возможность квалификации противоправных действий украинских граждан, которые проживают на оккупированных территориях, 25 статьями УК Украины. Это позволяет вывести из зоны риска привлечения к уголовной ответственности около 500 000 лиц (сокращается как видим вдвое). Нужно отметить, что данная норма будет касаться не пособников агрессора, а тех наших граждан, которые стали жертвами оккупации.
Также законопроектом предусматривается ввести более гибкую систему наказания по следующим статьям УК Украины: ст.ст., 110, 111, 114 со значком 1.

Какие же лица смогут претендовать на «прощение»? Лица, которые совершили преступление небольшой та средней степени тяжести, признали свою вину, искренне раскаялись в содеянном преступлении и обратились в суд с заявлением о совершённом преступлении и с прошением о прощении.

Процедура прощения не будет применяется к гражданам Украины, которые в период вооружённой агрессии РФ против Украины и оккупации части её территории совершили в интересах государства государства-агрессора в ущерб интересам Украины тяжкие и особо тяжкие преступления, а также граждане, которые совершили преступления небольшой тяжести или средней, но не обратились с заявлением о совершённом им преступлении и прошением о прощении. Указанные лица будут подлежать привлечению к уголовной ответственности.
Ещё один не мало важный момент законопроекта, который выносится на обсуждение. Закон не будет предусматривать процедуру прощения к лицу за те действия, которые он не указал в своём заявлении или в ходе судебного процесса. Документы, которые будут необходимы для оформления процедуры прощения: заявление о совершённом уголовном правонарушении, а также прошение о прощении.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті