Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Бросить умирать или помочь: в Киеве провели эксперимент "на человечность"

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Лежащего на улице человека, как правило, обходят стороной, но что делать в ситуациях, когда действительно нужно оказать помощь

Несколько дней назад сеть возмутил пост о водителе троллейбуса в Сумах, который отказался остановиться и помочь пассажиру, чтобы не сбиться с графика движения, который потерял сознание в салоне. В результате "скорую" вызвала пассажирка – единственная из всех, кто оказался неравнодушным.

На мужчину, лежащего на полу, никто не обращает внимания. Кондуктор ходит, переступает, на замечания пассажиров не реагирует, вернее, реагирует, но с фразой: "А что я сделаю! Доедет до конечной – высажу! ". Пытаемся кондуктору втолковать: "А вдруг он не пьяный, а вдруг инсульт". Реакции никакой!

Журналисты решили провести эксперимент "на человечность" и узнать, как украинцы "помогают" свои соотечественникам.

По легенде, Влад неуверенной походкой должен подойти к остановке и упасть. И чудо – ему на помощь сразу бросилась девушка. Также подошел мужчина. Казалось бы, все не так плохо! Незнакомцы в первые секунды пришли на спасение! Впрочем, как вызвать "скорую" – они не знали.

Увидев камеру, наша героиня не захотела общаться. Второй спасатель признался: как оказывать первую помощь почти не помнит, поэтому растерялся.

Вторая попытка успехом не увенчалась. Влад прилег на остановке, но прохожие обходили его. Разве что некоторые оглядывались. За 10 минут таки подошли две женщины, постояли возле него и пошли прочь.

Так как вести себя, если незнакомому человеку стало плохо на улице, рассказывает врач Вячеслав Черненко. Сначала надо правильно оценить обстановку, говорит он.

"Возможно, это какая-то уловка криминальных элементов и они ждут, пока придет помощь и кто-то зайдет со спины. Можем установить какой-то голосовой контакт с нашим потерпевшим. Далее следует коснуться человека. Если тот не реагирует – проверьте, дышит ли", – сказал медик и напомнил, разделять больных на трезвых и пьяных – крайне неэтично – помощь может быть нужна всем.

"Любой человек может требовать вашей помощи. Если вы чувствуете запах спиртного, положите человека на бок, чтобы он не захлебнулся. И прежде всего – наберите 103 и четко укажите адрес. И если не знаете, почему состояние прохожего ухудшилось и как ему помочь – лучше дождитесь "скорой", но ни в коем случае не оставляйте его самого", – добавил врач.

 

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті