Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Две школы Краматорска скоро начнут раздельную сортировку мусора

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Раздельная сортировка мусора будет введена в краматорских школах №8 и 24

Авторы проекта – Валерия Пимкина и Мария Карпунина, чьи дети учатся в ОШ №24. Они подали заявку на мини-грант в Каритас Украина. Основная цель проекта – научить детей сортировать разные виды бытовых отходов и наглядно объяснить, что мусор нужно утилизировать, а не просто складывать на полигоне бытовых отходов.

Руководство двух школ идею сразу поддержало, выделили место для размещения баков для мусора.

“Дома не у всех есть возможность сортировать мусор. А даже если есть – все выбрасывают его в общий контейнер. Мусорные баки мы уже купили. Еще заказали наклейки на них, баннеры, раздаточные материалы для детей с информацией о том, как правильно сортировать мусор”, – говорит Валерия Пимкина.

Так, в школах будут находиться пункты сбора мусора с контейнерами для пластика, металла, стекла и бумаги. Дома родители будут давать детям пакеты с отсортированными отходами, а ученикам нужно будет выбросить их в соответствующий контейнер. По словам авторов проекта, стеклянные отходы родители должны отдавать детям по своему усмотрению.

За отсортированным мусором будут приезжать представители фирмы, которая занимается вторичной переработкой отходов. Они тут же спрессуют его и взвесят. Соответственно, школа за это от фирмы будет получать деньги.

Официальное открытие пунктов раздельного сбора мусора запланировано на День защиты окружающей среды, 21 апреля. Кроме того, в школах пройдут тематические уроки, на которых расскажут, как складывать мусор компактно, что делать со стеклянной тарой и другие тонкости раздельного сбора.

 

Источник: Краматорск пост

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Сеня, я жду тебя за столик 17.04.2018, 15:45
Выполняйте работу бичей на свалках! Так они хоть на жизнь зарабатывали, а так вы алигархам миллионы зарабатываете сами, а они в чистых перчатках за вами наблюдают.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті