чисте небо

9°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-4 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Украине собрали первый урожай клубники: цены достигают 300 гривен

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Первые небольшие партии украинской клубники появились в продаже. Собирать урожай начали фермеры Херсонской области в отапливаемых теплицах. Таких теплиц достаточно мало в Украине, холодный март негативно повлиял на сроки созревания ягоды.

Предложение клубники 2018 года в хозяйствах пока ограничивается 100-200 кг, а цены составляют 270-300 грн/кг, сообщает Сегодня со ссылкой на экспертов «Инфо-Шувар».

Главный сбор тепличной клубники в хозяйствах Юга начнется в 20-х числах апреля, а в начале мая к ним присоединятся хозяйства Закарпатья. В этом году количество парников в Украине заметно увеличилось.

«Увеличение площадей под летними теплицами объясняется желанием фермеров во-первых, защититься от погодных рисков, во-вторых, «поймать» премиальную цену. В прошлом году первая украинская клубника на оптовых рынках появилась в начале мая, а продавцы просили за нее 60-70 грн/кг. А уже в начале лета ягода подешевела в 2,5-3 раза», – отметила эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

Во второй половине мая 2017 года Украина уже начала экспортировать клубнику. В целом, в прошлом сезоне страна экспортировала более 1,8 тыс. тонн свежей клубники общей стоимостью 1,9 млн долларов. В Беларусь было отправлено 80% этого объема. Также были попытки экспортировать клубнику в страны ЕС – в Польшу было отправлено 55 тонн этой ягоды на сумму 75 тыс. долларов. Первые партии свежей украинской клубники пересекли границу Польши во второй половине мая пришлого года, а основной объем ягоды в эту страну попал в июне.

При этом экспорт ягод из Украины в ЕС растет с каждым годом. Несмотря на то, что в ЕС выращиваются значительные объемы ягод спрос на них остается существенно выше, чем собственное производство.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті