Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 67%
Вітер: П-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Куда уходят наши деньги: в землю или в карманы чиновников?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Куда уходят наши деньги: в землю или в карманы чиновников?

В нашем городе – катастрофа с водоснабжением и водоотведением. Трубы изношены на 80 процентов, а потери воды - 70 процентов. Куда утекает вода? Сначала нам говорили о дырявых трубах, теперь риторика изменилась: якобы воду воруют. Кто ворует? Нам об этом не говорят. Но результат видят все: мы платим, но воды больше не получаем. Более того, в прошлом году городской совет дотировал КП «Славгорводоканал» на 12 миллионов гривен.

В этом году власти продолжают идти проторенной тропой: вливают деньги в дырявые трубы. Но лучше-то не становится! Все это выглядит подозрительно и наводит на мысли о воровстве бюджетных денег! Мутная кредитная история – отдельный вопрос. Долг по кредиту Международного банка реконструкции и развития, который должен был улучшить ситуацию с водоснабжением, превышает 100 миллионов гривен.

Расследование по нарушениям, связанным с освоением этих денег, заморожено. Его необходимо возобновить и наказать виновных! Городские власти и народные депутаты, которые рекламируют себя в Славянске, не имеют эффективного антикризисного плана по решению проблем водоснабжения города. Как решить проблему? Олег Зонтов, руководитель организации «Наш дом-Славянск», обратил внимание Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана на бедственное положение КП «Славгорводоканал» и угрозу санитарному благополучию жителей города.

Премьер-министр дал прямые поручения профильному Вице-премьер-министру Геннадию Зубко и руководителю Донецкой области Павлу Жебривскому рассмотреть вопрос частичного погашения долгов КП «Славгорводоканал». Чтобы ускорить рассмотрение вопроса на уровне Правительства, волонтеры организации «Наш дом-Славянск» собрали более полутора тысяч подписей жителей Славянска под Обращением к Владимиру Гройсману с требованием немедленно оказать помощь в решении многолетней проблемы водоснабжения города.

Теперь Обращение и подписные листы Олег Зонтов передаст в секретариат Кабинета Министров. Также волонтеры организации «Наш дом-Славянск» и жители города проведут акцию протеста возле здания Правительства с требованием обеспечить Славянску водоснабжение в соответствии с законодательством Украины. Результатом публичных акций должно стать создание рабочей группы при профильном Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ. В эту профильную группу необходимо включить представителей общественности Славянска. Группа должна разработать и предоставить на рассмотрение Правительству проект Постановления КМУ, где будут прописаны конкретные механизмы решения проблемы водоснабжения и указаны источники финансирования.

 

Источник: Наш дом-Славянск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті