чисте небо

7°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 71%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Ясно
9°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Часть абонентов «Vodafone Украина» отключат от связи

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Технология CDMA изжила себя и ею перестанут пользоваться

Мобильный оператор Vodafone Украина прекратит предоставление услуг CDMA-доступа к интернету с 29 июня текущего года, ему на смену пришла технология 4G. Об этом сообщила пресс-служба мобильного оператора, информирует ubr.ua.

Возможности стандарта на сегодняшний день исчерпаны и не могут развиваться далее. Максимальная скорость приема и передачи данных по данной технологии составляет 3 Мбит/с, что в 14 раз медленнее технологии 3G и в 100 раз – новой 4G. По этой причине в компании приняли решение отключить данную услугу. Также в компании говорят о том, что устаревшая технология экономически и технологически не выгодна.

Также оператор сообщает, что 60% себестоимости услуги составляет плата за радиочастоты. На данный момент пользователями услуги являются всего несколько тысяч абонентов и с каждым днем их количество сокращается.

Для оказания услуги доступа к интернету по технологии CDMA мобильный оператор использует диапазон частот 450 МГц. Для этого по всей Украине были размещены около 600 базовых станций.

После отключения услуги компания Vodafone демонтирует все оборудование и продаст на тендере. На сегодняшний день абоненты вынуждены платить за данную услугу 7 грн в сутки или 110 грн в месяц.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+33 Евгений Караватый 16.04.2018, 18:31
гомнофон 3г не может нормально предоставлять , даже обычная связь тупит . Была бы альтернатива , давно бы перешёл на другого оператора .
+5 Сергей Л 17.04.2018, 11:30
а куевстар чем не альтернатива?
-8 Сергей Подорога 16.04.2018, 22:58
хорошо что давно ушел от мудафона на 3джи интертеликом оплата в два раза больше но и скорость лучше.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті