хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

О чем краматорчане говорили в соцсетях: феерическое празднование дня рождения директрисы и грустная годовщина “русской весны”

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Прошедшая неделя в краматорском Facebook была насыщенной обсуждениями на самые разные темы

Краматорчане обсудили водителей коммунальных автобусов и некоммунальных маршруток, празднование дня  рождения директора школы и вспомнили о годовщине начала войны на Донбассе.

Водители автобусов

Начнем наш обзор с водителей автобусов. На прошлой неделе появилась информация, что водители коммунальных автобусов КТТУ, возможно, воруют топливо и прямо на заправке заправляют им частные автомобили.

Своим мнением по поводу таких водителей в группе “Життя Краматорська” поделился журналист Александр Олейник. В комментариях к посту эту тему живо подхватили.

соцсети1 соцсети2 соцсети3

Продолжая тему водителей и перевозчиков. Тут краматорские перевозчики собрались в очередной раз поднять тарифы на проезд в своих маршрутках и автобусах. У многих жителей Краматорска есть большие сомнения насчет обоснованности повышения платы за проезд. В частности, многие недоумевают, как перевозчики считают количество перевезенных пассажиров, если водители автобусов и маршруток не дают билетов. Или дают, но очень много.

соцсети4 соцсети5 соцсети6 соцсети7

Обычные водители

Продолжая автомобильную тему. Пользователь Дисонис Ий в группе “Життя Краматорська” описал случай, когда на улице Днепровской на Станкострое водитель припарковался прямо на пешеходном переходе. Пользователь сделал замечание водителю и в итоге чуть не получил по лицу. В комментариях к посту разделили возмущение автора.

соцсети8 соцсети9 соцсети10 соцсети11

Экология

Экологическая обстановка в Краматорска, скажем прямо, не самая благоприятная. Фото “свежего весеннего воздуха” опубликовал пользователь Ваге Мамиконян.

соцсети12 соцсети13

Программа передач для запрещенных российских телеканалов в краматорской газете

Журналист Роман Кошмал обратил внимание, что в краматорской газете СКЭТ публикуется программа передач для российских телеканалов, трансляция которых в Украине запрещена (но их можно поймать на спутниковую тарелку). Роман этим возмутился, как и многие пользователи в комментариях к посту.

соцсети14 соцсети15 соцсети16

День рождения директора

День рождения директрисы ОШ №3 Жанны Сериковой стал одной из самых обсуждаемых тем в краматорском Facebook. На видео, которые диретор сама выложила на своей странице в соцсети, показано, как ученики поздравляют ее с днем рождением: устроили “коридор почета”, поют для нее песни и даже устроили танцевальные флешмоб под песню Стаса Михайлова “Все для тебя”.

Эти видео посмотрели несколько тысяч раз, некоторые пользователи присоединились к поздравлениям, но большинство такое празднование дня рождения в школе возмутило.

“Я почему-то наивно думал, что мы реформируем школу и тратим на среднее образование МИЛЛИАРДЫ чтобы украинская молодежь имела возможность получать лучшее образование и развивать Украину. Но нет, оказывается все это ради того чтобы “вечная императрица краматорского образования” устраивала себе дни рождения в школе, принимала поздравления от детей (жуткого эстетического содержания…про целование руки я вообще молчу) и от родителей (не исключено, что более материального толка, зная Жанну Серикову)”, – написал журналист и активист Андрей Романенко.

соцсети17

соцсети18

соцсети19

Видео с чествованием директрисы перепостили во всеукраинской группе в Facebook “Батьки SOS”.

“Святкування дня народження директора Краматорської школи. Тут прекрасно все: і захват гостей, і запрошені артисти, і діти на підтанцьовках….. Королева в восхищении!”, – пишет пользователь Наталія Лазуренко.

Вот что пишут в комментариях к посту.

соцсети20 соцсети21

А вот это обсуждение в группах “Вільний Краматорськ” и “Kramatorsk”.

соцсети22 соцсети23 соцсети24

Годовщина начала войны на Донбассе

Но перейдем от веселого к грустному. 12 апреля 2014 года группа россиян во главе с бывшим ФСБшником Игорем Гиркиным при поддержке местных коллаборантов захватила сначала горотдел милиции в Славянске, и в тот же день – в Краматорске. После этого на Донбассе началась война, которая длится уже четыре года и которая забрала жизни как минимум десяти тысяч человек.

Многие краматорчане вспомнили о том, что 12 апреля – это больше не День космонавтики.

Как победить коррупцию

Ну и напоследок в нашем обзоре хотелось бы отметить пост директора туристической фирмы “Делюкс Вояж” Максима Дерезы. Он рассуждает о том, как победить коррупцию в Украине.

“В нашей стране коррупцией пронизано все, что имеет хоть какое-то отношение к бюджету. От рядового чиновника в захудалом селе и до верхушки властной иерархии. И все эти люди привыкли так жить и работать, получая дополнительный доход в виде взяток и откатов. А самое фиговое в том, что 99,99% людей которые стремятся прийти на государственную службу, ставят своей целью получение быстрых и легких денег став участниками коррупционных схем. И даже замена топовых управленцев на государственных предприятиях и институтах не приводит к кардинальному изменению системы. Потому как соблазн получить сверхприбыль за закрытие глаз на существующие схемы является весомым аргументом. Как говорится, «бабло побеждает зло»”, – пишет Максим Дереза.

Он предлагает всего два пункта, как можно победить коррупцию:

“Я уверен, что эффективным инструментом в победе над коррупцией должны быть мы сами. И нам всего-то нужно делать две вещи:

  1. Никогда и никому не давать взяток. Никому.

  2. Спрашивать у чиновников за потраченные деньги. Вот сошли весной дороги, которые, якобы, должны простоять 10 лет. Необходимо спросить: Почему? Куда делись деньги? Если украл, требовать привлечения к ответственности”.

     

    Источник: Краматорск пост

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті