TOП народна новина

уривчасті хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Правительство создает неравные условия для развития детей

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В парламенте зарегистрирован законопроект № 8188 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по восстановлению справедливости в вопросе оплаты труда педагогическим работникам учреждений дошкольного и внешкольного образования».

В конце прошлого года Кабинет Министров Украины повысил заработную плату учителям. Однако эти изменения не коснутся работников детских садов и учреждений внешкольного образования - о них правительство забыло. На данный факт обратила внимание председатель подкомитета по вопросам внешкольного, профессионального (профессионально-технического) и профессионального высшего образования комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, народный депутат от УКРОПа Ирина Констанкевич.

«Не исправив эту ошибку, мы создаем для украинцев неравные условия с самого детства, ведь одни дети будут получать хорошие знания в комфортных условиях, а других будет «учить» улица», - подчеркнула нардеп.

По ее словам, Закон Украины «Об образовании» предусматривает, что учителя средней школы должны получать не менее трех минимальных зарплат. Сейчас это около 11 тысяч гривен. Такое повышение решили постепенно растянуть до 2023 года.

Однако работникам дошкольного и внешкольного образования не стоит рассчитывать на увеличение выплат даже в перспективе.

«С такой дискриминацией народные депутаты от УКРОПа смириться не могут. Реформа должна охватить всех педагогических работников, всю систему: дошкольное, общее, внешкольное, профессионально-техническое и высшее образование», - отметила Ирина Констанкевич.

Нардеп подчеркнула, что зарплаты в сфере дошкольного и внешкольного образования выплачиваются из местных бюджетов. И если состоятельные города еще могут увеличить выплаты педагогам за счет премий и доплат, то воспитателям и учителям из небогатых населенных пунктов надеяться не на что.

«Зарплаты педагогов дошкольного и внешкольного звена пока не вписываются в рамки здравого смысла. Воспитатель в саду получает в среднем три тысячи гривен! И пусть кто-то попробует сказать, что это легкая работа», - добавила парламентарий.

Поэтому депутаты от УКРОПа зарегистрировали в парламенте законопроект, который призван распространить повышение зарплаты на работников учреждений дошкольного и внешкольного образования.

«Пускай это сложная проблема - но ее нужно решать. Ведь в детстве закладываются основы будущего каждого человека. Допуская дискриминацию маленьких украинцев по месту жительства с самого детского сада, мы лишаем их права на дальнейшее качественное образование», - отметила нардеп.

 



Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті