Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

В Краматорской ОШ № 9 есть комната, куда не пускают учителей

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Входной билет в креативное пространство — инициатива, проект или предложение. Его создала команда старшеклассников и неравнодушные взрослые.

Бир-Берлога — так называется креативное пространство, которое создали в ОШ №9 ученики с помощью директора школы Вячеслава Гипича, человека с нестандартным мышлением  и творческим подходом к процессу обучения и воспитания детей, основанном на опыте европейских стран. А также других неравнодушных людей.

kramatorsk shkola9.JPG1

kramatorsk shkola9.JPG2

Там ребята собираются для того, чтобы пообщаться, почитать книги, поиграть в настольные игры, посмотреть фильмы и обсудить какие-либо интересные молодежные проекты. В этом креативном пространстве не пьют, не курят, не прогуливают уроки, не трогают Надю (куклу в аквариуме) и трудовика, кабинет которого находится рядом.

kramatorsk shkola9.JPG7

kramatorsk shkola9.JPG9.JPG1

«История создания этой комнаты для детворы началась давно. Как-то к нам приезжала делегация из Литвы и нам надо было как-то себя проявить, чтобы поехать в Литву. А учителя упрекнули детей в том, что они неактивные. В ответ дети сказали, что у них даже нет места, где можно собраться и пообщаться, обменяться идеями и т. д.

kramatorsk shkola9.JPG4

Мне это запало в душу, я долго думал над этим и в конце концов мы нашли комнату в школе, которая служила складским помещением. Мы ее освободили от всякого хлама, ненужных вещей, а потом сделали в ней ремонт. Самый простой, спасибо управлению образования — помогли с обоями. Когда дети ее увидели, то сказали, что она напоминает сильно класс, и решили преобразовать ее по-своему. В этом помогли общественная организация «Точка доступу» и FreeUA.

kramatorsk shkola9.JPG5

Я не собирался хвастаться этой комнатой. Просто хотел, чтобы дети в школе ощущали себя равными, более свободными. Трудно было адаптировать учителей к существованию этой комнаты. Дети много работали над правилами посещения, одно из них — в нее нет доступа учителям. Имею право туда приходить я, общественники и сами дети. Если они приходят на выходных, то предъявляют дежурному билет с печатью и моей подписью.

kramatorsk shkola9.JPG3

С детьми была проведена беседа о свободе и ответственности, о том, что без свобода не существует без ответственности и наоборот. Для меня самое главное, чтобы дети это поняли. Моя главная цель — демократия снизу.

kramatorsk shkola9.JPG8

Эта комната — для креатива, для творчества, проявления инициативы. Она объединяет и дает возможность проявить себя. Моя цель — поддерживать это в дальнейшем.

Возможно комната не совсем вписывается в привычные каноны, во взгляды учителей… Но я взял на себя такую ответственность и пока об этом не жалею», — сказала Вячеслав Гипич.

Мнения учащихся

Лера, Катя и Евангелина:

«Идея пришла спонтанно, в конце 9 класса мы подумали, что неплохо было бы сделать что-то подобное. Нам выделили комнату. Мы ходили по подвалу, искали стулья, чемодан нашли даже. Мальчики нашли поддоны, учитель труда их помог сбить и получились диваны.

Параллельно с этим шел проект, проводились тренинги по школьному самоуправлению на базе двух школ — ОШ №4 и ОШ №9. Мы могли предложить проект и нам могли выделить на него деньги. Мы выбрали этим проектом комнату для нас, для учеников старших классов. За заработанные средства мы сделали пол, положили линолеум. Также нам помогли и другие организации, в частности FreeUA. Мы купили ковер, диван с креслами.

Мы сделали комнату для отдыха, общения, развития. К нам могут приходить и из других школ. Мы все делали сами своими руками, и красили, и шпаклевали…

Учителя просто так входить в комнату не могут. Когда был урок английского, и мы должны были делать презентацию, мы предложили спуститься к нам в комнату и посмотреть ее у нас, но это вместе с нами. А просто так — нет.

Входной билет в комнату — инициатива, проект, интересное предложение или хотя бы нужно что-то сделать для благоустройства комнаты.

Название креативного пространства Бир-Берлога родилось случайно. Один из наших соучеников вспоминал как пишется правильно слово «берлога», вспомнил корень бир- и так мы решили и оставить».

Даша: «Мы устроили креативное пространство на базе школы. Некоторые думали, что это типа библиотеки что-то будет. Мы долго рассуждали над тем, что будет, когда мы снимем со стен обои, плитку, но мы могло так рассуждать бесконечно долго, а надо просто начать и делать, вот и все».

Егор: «Круто, что это появилось именно в школе. Сюда кто угодно может прийти, поделать всякие активности, поиграть в настольные игры, попить вкусного чая и посидеть на удобных диванах».

Данил: «Во время учебного дня мы приходим сюда на переменах, общаемся со своей параллелью, пьем чай».

Богдан: «Я часто прихожу сюда со своей атрибутикой, приношу музыкальные инструменты, я люблю показывать людям себя, проявлять себя, играть на гитаре…».

Старшеклассники довольны наличием в их школе креативного пространства. И говорят, что после того как они окончат школу, она перейдет по наследству другим старшеклассникам.

Видеоролик о креативном пространстве можно посмотреть в Фейсбуке.

Источник: ВП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Егор Трифонов 14.04.2018, 19:55
следующим этапом требуется запретить пускать уборщиц в школьный туалет.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті