Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-6 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

Молдова хочет вывести российские войска из Приднестровья через Украину

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип заявил о переговорах с украинскими властями о выводе российских войск из Приднестровья через коридор по территории Украины. Об этом Филип сказал во время 11-го Киевского форума по безопасности в Киеве, передает УНИАН.

"Незаконное военное присутствие в странах не приводит к мирному разрешению конфликтов, наоборот, они замораживают ситуацию, конфликт... Мы постоянно требуем и просим вывода российских войск с территории Молдовы, а также трансформировать нынешнюю операцию в Приднестровье в международную гражданскую миссию с международным мандатом. Мы уверены, что это поможет создать надлежащее основание для решения приднестровского конфликта путем переговоров", - отметил он.

Филип напомнил, что в этом году на Мюнхенской конференции по безопасности на совместной с представителями РФ панели говорил о выводе российских войск из Молдовы. В свою очередь представитель России пояснил, что существует проблема вывоза вооружения через Украину в связи со сложной ситуацией в государстве.

"Я его заверил, что у нас достаточно убедительных мощностей и возможностей убедить наших украинских друзей сделать коридор, чтобы можно было вывезти и вооружение, и амуницию, которые все еще сохраняются в Приднестровье", - заявил премьер Молдовы.

Как сообщала "Страна", Вашингтон увидел важные шаги вперед для урегулирования конфликта в Приднестровье.

Ранее стало известно, что Молдова хочет взыскать миллиарды долларов с России за оккупацию Приднестровья.

В 2017 году в ООН отложили просьбу Молдовы рассмотреть вывод войск России из Приднестровья.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті