легкий дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 69%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Медицинские отходы рядом с украинской гимназией в Краматорске. Чьи они?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Издание «Общежитие» опубликовало вчера статью под заголовком: «В Краматорске рядом с гимназией обнаружены залежи медицинских отходов».

Наше издание решило разобраться в данной ситуации и попыталось выяснить: чьи же это медицинские отходы, которые разбросаны неподалёку от учебного заведения и в близи больницы? Что из этого получилось читайте ниже.

Под публикацией на сайте «Общежитие» был опубликован комментарий: Со всей ответственностью подскажу гора шприцев и игл с зелёными "крылышками"- из отделения гемодиализа. Кстати, там много иголок будет с гепатитом б, зуб даю, точнее- знаю. Вот и решили начать с указанного отделения. Позвонив заведующему областного отделения гемодиализа Михаилу Драгомерецкому мы услышали в ответ: «комментировать ничего не буду, так как я не уполномочен на это. Сейчас перезвоню начмеду и может быть он даст комментарий». К большому сожалению у Михаила Николаевича не получилось дозвониться к ответственному, и он посоветовал обратиться к Александру Птице. Странный «футбол». Для таких, наверное, не зря придумали пословицу: «на воре и шапка горит».

 Как известно, отделение гемодиализа  в непосредственном подчинении Александра Птицы, который не отказался от комментария и вот что он сказал: «к большому сожалению глупые люди ещё не перевелись и к сожалению, они есть, и, наверное, будут. Все медицинские сёстры отделения гемодиализа прекрасно знают о соответствующих инструкциях и о правилах обращения с медицинскими приборами, они развешены по отделениям, но подобная ситуация произошла. На данный момент вывод сделаны, территория уже убрана, а виновный будет наказан.igle

igle1

igle2

Также мы обратились за комментарием и к Главному врачу ГБ № 2 Виталию Савинкову. Ведь его лечебное учреждение также находится не далеко от места находки залежей. Виталий Викторович нам сказал: «такие медицинские системы в нашей больнице не используются. Поэтому мы к этому не имеем никакого отношения. Но, хочу сказать, что после инъекций иголка сортируется отдельна, шприц отдельно и всё замачивается в дезрастворе на сутки, а после отправляется в утиль. Отделение гемодиализа использует пластмассовые канистры в которых и проводит утилизацию. Подобные канистры скорее всего и становятся предметом интереса некоторых граждан, которые содержимое «вытряхивают», а канистры используют для каких-то собственных нужд. Распространение паники о том, что медицинские предметы имеют какую-либо бактериологическую опасность сильно преувеличены так как за пределы отделения они выносятся уже бактериологически неопасными. Также хочу добавить, что отделение гемодиализа отношение к ГБ № 2 имеет только территориальное и подчиняется областному онкологическому диспансеру (Александр Птица).

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті