чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 52%
Вітер: ПВ-4 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Краматорчане смогут хоронить усопших родственников в парках и лесополосах

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

Кабмин занимается решением вопроса дефицита мест в Украине для захоронений. Правительство планирует ввести новые понятия, такие как «биозахоронения» и «подхоронения».

Кабинет министров Украины занимается решением проблемы дефицита мест на кладбище и стимулирует украинцев отдавать предпочтения кремации. Об этом говорится в соответствующем законопроекте №8248, передает АиФ. Правительство подало его на рассмотрение в Верховную Раду 5 апреля, а сегодня 10 апреля документ вручен для ознакомления.

Также вводится понятие «биозахоронения» под которым понимают захоронение тела с использованием биоразлагаемых материалов в течение 5 лет, при котором не предусмотрена установка могильных плит, памятников и других надгробий. Их должна заменить «информационная табличка».

Хоронить по данной технологии можно будет не только на кладбищах, но и в лесопарках и даже парках культуры и отдыха. Местные власти для этого должны выделять специальные участки на эти нужды.

Кроме того предполагается ввести понятие «подхоронения» - захоронения умерших в уже существующие могилы.  Это разрешается делать спустя 20 лет с момента предыдущего захоронения и с согласия держателя могилы. В противном случае разрешения могут выдать местные власти.

В случае поддержания данной инициативы Верховной Радой, закон вступит в силу через полгода после официальной публикации.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-5 Сеня, я жду тебя за столик 12.04.2018, 20:19
Подхоронения использовались в России и раньше. В Нижегородской области я видал могилы, в которой похоронены по три человека, например: отец, сын, внук.
-3 DonDimm Fg 14.04.2018, 20:14
Только правнук почему-то тасуется на Привете. Черный юмор, типа.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті