Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Дощ
20°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Почему не оформляется пособие в режиме онлайн в Краматорске

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

В редакцию «Восточного проекта» пришло письмо от краматорчанки Натальи, мамы двоих детей, в котором наша читательница рассказывает свою историю об оформлении помощи при рождении ребенка в режиме онлайн.

Приводим выдержки из письма:

«В нашей семье недавно произошло замечательное событие – у нас родился еще один ребенок. Оформив свидетельство о рождении на ребенка (спасибо большое нашему отделу РАГС за филиал прям в роддоме), я решила подавать документы на положенную мне помощь при рождении ребенка.

Благо на дворе 21 век, и я - молодая мама, счастливая обладательница электронной цифровой подписи (ЭЦП). И решила я воспользоваться такой замечательной услугой как подача заявления онлайн через сайт Минсоцполитики.

Я тщательно внесла и перепроверила все положенные данные в электронное заявление - времени это заняло совсем немного. Отправила заявление и порадовалась тому, как облегчается таким молодым мамочкам с такой услугой жизнь. НО!!!  Увы, рано радовалась! По закону такие виды заявлений рассматриваются в течение 1 рабочего дня, а не 10 рабочих дней, если подается заявление через собес лично с бумажными копиями.

Ответ пришел на следующий день с отказом в предоставлении помощи и пометкой - цитирую: «Ми не змогли віднайти у Державному реєстрі актів цивільного стану громадян записів, які відповідали би зазначеним вами реквізитам свідоцтва про народження дитини».

Возможно, мой ребенок не внесен в электронный реестр актов гражданского состояния, подумала я, и подала онлайн запрос в Краматорский отдел РАГС, на что незамедлительно получила ответ, что в реестре мой ребенок есть, и даже выдали мне номер соответствующей записи в реестре. Я снова заполнила электронное заявление в Управление соцзащиты  на предоставление помощи, снова миллион раз перепроверила информацию, отправила и…. …получила снова отказ с той же формулировкой : «Ваші документи не пройшли процедуру попередньої реєстрації через те що за внесеними реквізитами свідоцтва про народження не знайдено записів у ДРАЦС». И в третий раз я отправила заявление – и в третий раз получила тот же результат. 

Далее в ход пошел телефон. Дозвонившись в краматорский собес и отыскав того самого специалиста, который занимается обработкой электронных заявлений, я задала вопрос: «Почему имея на руках бумажный вариант свидетельства о рождении ребенка, имея официальное подтверждение из Краматорского отдела РАГС, что мой ребенок в реестре значится, Вы отвечаете отказом на моё, уже троектратно отправленное, электронное заявление?». Ответ девушки – специалиста, я считаю, прекрасен. «Ну и что? А у меня программка так работает… И разбираться, отчего и почему так, я не собираюсь. Хотите пособие – приезжайте лично с бумажным вариантом документов».

Моё предложение переслать ей на электронную почту ответ из РАГСа тоже воспринято не было. Ответ на всё один – приезжайте лично! Более того, в ходе беседы выясняется, что на такие онлайн заявления, и соответственно отказы, дела не заводятся(!) т.е. получается, что эти обращения нигде не фиксируются, и их можно слать сколько угодно, точнее, до тех пор, пока вас это не утомит, и Вы не поедете лично в собес с бумажными документами.

Даже сам факт того что программа действительно не распознала данные  никак нельзя зафиксировать...

Вот так в нашем Краматорске, который претендует на статус областного центра, фактически саботируется прекрасная онлайн-услуга для молодых мам, и вероятнее всего в результате местечкового человеческого фактора».

«ВП» попросил прокомментировать ситуацию заместителя начальника УТиСЗН Краматорска Татьяну Игнатенко. По ее словам, о ситуации с этой заявительницей в управлении знают. Но повлиять на нее не могут. И вины в этом Краматорского управления труда и соцзащиты нет.

«Когда подается заявление в электронном виде, оно не приходит сразу к нам, а проходит проверку по базам сразу двух сайтов — Министерства юстиции и Минсоцполитики. Происходит проверка и идентификация данных всех, кто указан в свидетельстве о рождении ребенка — самого ребенка, мамы и папы. Если возникают какие-то проблемы с идентификацией данных — мы не можем открыть это заявление и работать с ним, даже чисто технически. Поэтому мы уведомляем заявителя, что ему нужно подойти в УТиСЗН с оригиналами документов и оформить пособие. Повлиять на всеукраинскую программу мы никак не можем», — сказала Татьяна Игнатенко.

Также она добавила, сама система работает нормально — за апрель уже было два электронных обращения, которые пошли в работу без всяких проблем. Поэтому причину надо поискать в другом, а не в работе управления труда и соцзащиты.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+6 Василий Уткин 11.04.2018, 19:29
Не переживайте, другие онлайн гос услуги тоже саботируются. Про внедрение новых вообще молчу. Лично меня очень радует ситуация с оформления загранпаспорта. При положенных 20 днях - делают за три месяца!!! Автоматизация, отечественный вариант. Без вказівки сверху не делается ни-че-го)
+6 hohol 11.04.2018, 20:37
Я не я и хата не моя. Гнать надо таких сотрудников и руководство, раз не может заставить работать.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті