Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПВ-8 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

Медреформа: в каком случае может врач отказать в подписании декларации?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

С 1 апреля стартовала подписная кампания с врачами первичного звена, которая проводится в рамках первого этапа медицинской реформы. Теперь каждый должен выбрать себе врача и подписать с ним декларацию на обслуживание.

В редакцию «ВП» обратилась краматорчанка Ольга, которая утверждает, что ей отказал в подписании декларации врач, которого она выбрала. Женщина рассказала, что решила поменять своего участкового врача, но пока ей это сделать не удалось.

Тот врач, которого женщина выбрала, подписывать с ней декларацию не стал. По ее словам, сотрудники, что заносят данные пациента в систему «Электронное здоровье», заставили ее сначала сходить к врачу и взять с него подпись, что он не против ее обслуживать. В каком медучреждении это произошло, наша читательница не сказала. Она попросила разъяснить, в каком случае врач может отказать пациенту в подписании декларации.

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению управления организации и развития медицинской помощи населению департамента охраны здоровья ДонОГА Янину Ватулину.

По ее словам, отказать в подписании декларации врач может только в том случае, если он уже набрал необходимое количество пациентов. «Согласно Порядку предоставления первичной медицинской помощи, утвержденного Министерством здравоохранения Украины, оптимальный объем практики для семейного врача составляет 1800 пациентов, терапевта - 2000, педиатра - 900. Поэтому если врач уже набрал такое количество пациентов — он может отказать в подписании декларации.

Подписная кампания идет очень активно, наша область в лидерах по количеству подписанных деклараций, вторая после Киева. На сегодня их подписано 37 тысяч 462. Но тем не менее я не думаю, что кто-то из врачей уже набрал 2 тысячи пациентов.

По поводу того, что врач должен письменно подтвердить свое согласие на лечение пациента, могу сказать, что такого в законе нет. Это уже местное ноу-хау. Но личный контакт с врачом при подписании декларации необходим, особенно если вы меняете своего врача», — сказала Янина Ватулина.

 

Источник: ВП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті