Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Барьеры физические и моральные: как живут на Донбассе люди с инвалидностью

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

Доступное пространство, инклюзивное образование, толерантность в обществе – необходимые условия для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли реализовать свои права на развитие, медицинское обслуживание, досуг и прочие, чем пользуются все остальные здоровые граждане. Так должно быть, а как обстоят дела на самом деле, выясняли в прямом эфире программы «Без границ», подготовленной Антикризисным медиа-центром.

 Ни пройти, ни проехать

 Доступность - это один из принципов Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью. Она касается качества городской среды, характеризует степень ее приспособленности для маломобильных групп населения. А к этой группе относятся не только люди с инвалидностью, но и беременные, мамы с колясками, люди с временной потерей здоровья, а также граждане, чей возраст превышает 70 лет.  По статистике, это 40 процентов населения, то есть доступность затрагивает почти каждого второго жителя нашей страны.

 

Несмотря на то, что фактор безбарьерности должен обязательно учитываться при строительстве или реконструкции объектов, большинство людей с инвалидностью вынуждены проводить все время дома, не имея возможности выйти, воспользоваться транспортом и попасть в учреждение, чтобы получить необходимую услугу.

 «В Донецкой области 129 объектов не оборудованы элементами доступности. В 2017 году планировалось провести соответствующие работы на 22-х объектах, но по факту приведены в соответствие только половина из них», - констатировала Александра Горбань, заведующая сектором градостроительного кадастра Управления градостроительства и архитектуры Донецкой ОГА.

 

При этом председатель Донецкой областной организации людей с инвалидностью Надежда Поламарчук утверждает, что чаще всего работа делается «для галочки» и даже те объекты, которые вроде бы оборудованы элементами безбарьерности, не всегда доступны маломобильным категориям граждан. В этом убедилась и съемочная группа Антикризисного медиа-центра: пандусы имеют слишком большой угол наклона и поручень всего с одной стороны, зимой они не чистятся от снега, дверные проемы не расширены для проезда колясочников, а передвижение по этажам больниц, поликлиник и социальных учреждений для таких людей становится поистине невыполнимой миссией.

Выполнение норм безбарьерности должна контролировать Государственная архитектурно-строительная инспекция, но по факту этим занимаются сами люди с инвалидностью, которые объединяются в организации, добиваются участия в комитетах доступности, стучатся в двери чиновников. Так, в Бахмуте Наталья Зубарь, которая с 17-ти лет имеет первую группу инвалидности, добивается создания в городе доступной среды - помогает другим, городской власти, себе.

 «Одна из главных проблем – банальное непонимание подрядчиком требований удобства к тому, что делается, например, для колясочника или человека с проблемами зрения. Приходится объяснять, конфликтовать, доказывать. В этом видим поддержку городской власти. Но сотрудничество с ней носит какой-то точечный характер: успели застать, успели забить в колокола – повезло. Нет – будет очередной недоступный объект», – поделилась Наталья Зубарь.

 Недоступная реабилитация

 По данным Государственной службы статистики, 6% украинцев имеют инвалидность, но подсчеты международных организаций, с учетом военных действий на Востоке Украины, увеличивают эту цифру вдвое – 12,5%. Однако необходимую медицинскую реабилитацию могут пройти далеко не все.

 

«В Донецкой области на сегодняшний день 156 тысяч людей с инвалидностью. В прошлом году около 26 тысяч человек получили различные технические средства реабилитации – от тростей до колясок. Курсы медицинской реабилитации в специализированных центрах области прошли порядка 900 человек», - сообщила Светлана Перминова, начальник отдела соцзащиты и реабилитации инвалидов Донецкой ОГА.

 Такое негативное соотношение между потребностью в реабилитации и возможностью ее получить объясняется сложной процедурой оформления. Об этом команде АКМЦ рассказали в дружковском Восточном центре комплексной реабилитации, где оказывают помощь и взрослым, и детям. Здесь установлены современные тренажеры, есть множество различного оборудования и спортивных приспособлений для восстановления мышечной и двигательной функции для перенесших инсульт, спинальных больных, детей с ДЦП. На сегодняшний день на реабилитации находятся 39 взрослых и 15 детей.  

 «У нас могли бы проходить реабилитацию гораздо больше людей, если бы не бюрократическая волокита при оформлении в Центр. Дело в том, что больному предстоит пройти несколько этапов – сначала получить назначение лечащего врача, потом подтвердить его на МСЭК, и только после этого обратиться в городское Управление соцзащиты для направления на реабилитацию. Из-за длительной процедуры оформления многие упускают драгоценное время, а некоторые вообще не используют возможности реабилитации. Вот если бы больные попадали к нам сразу после выписки из стационара и лишь по направлению лечащего врача, то эффект был бы гораздо больше», – подчеркнул врач-реабилитолог дружковского Восточного центра комплексной реабилитации Алексей Новак.

 

Светлана Перминова подтвердила, что такой механизм получения реабилитации утвержден Кабмином, и для того, чтобы его изменить, надо выходить на законодательный уровень. К сожалению, людей с инвалидностью там «наверху» на слышат, а чиновникам областного уровня, видимо, некогда заниматься этой проблемой.

 Инклюзивное образование и толерантность

 В Украине насчитывается около 700 тысяч детей с нарушениями психофизического развития, и только 10% из них учатся в школах, остальные с детства лишены возможности получить образование и включиться в активную жизнь. На всю Донецкую область открыто всего 60 классов с инклюзивным обучением и 9 детсадов с инклюзивными группами.

 Краматорская общеобразовательная школа № 8 – единственная в городе, где в трех инклюзивных классах учатся дети с особыми потребностями. Трехэтажное здание имеет определенные элементы доступности, но оно совершенно не приспособлено для учеников с серьезными патологиями опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения. На все это требуется огромное финансирование, которого школе пока не обещают.

 Открывая инклюзию, педагоги понимали, что детей нельзя ограничивать в социализации, даже если у них есть определенные проблемы со здоровьем. Каждый такой ребенок должен иметь возможность учиться и общаться со сверстниками. В свою очередь, здоровым детям необходимо уметь нормально реагировать на них. Однако возникли трудности с родителями, которые настороженно реагировали на новшество. Некоторые вообще не хотели видеть в коллективе детей с особыми потребностями и даже перевели своих чад в другие классы.

 С неприятием со стороны чиновников и родителей здоровых детей в свое время столкнулась бахмутчанка Альбина, мама ребенка с инвалидностью. «Мне стоило огромных усилий оформить дочь в школу. Сначала нас записали в интегрированную группу, но я добилась перевода в обычный класс. Сейчас Александра уже в четвертом классе, она хорошо учится, а дети ее просто обожают и помогают во всем, вместе играют, участвуют в мероприятиях и праздниках. Хочу сказать всем родителям, оказавшимся в моем положении – не надо печалиться и опускать руки. Ваша настойчивость может творить чудеса, ваши дети достойны того, чтобы иметь равные права со всеми и быть востребованными на рынке труда», - поделилась Альбина.

 Отдельная тема – детский аутизм. «Первой проблемой является поздняя диагностика заболевания, второй – разобщенность. Поэтому мы наладили коммуникацию между родителями, врачами-неврологами и психологами, чтобы решить эти проблемы», - рассказала Анна Тузова, руководитель Центра помощи особенным детям «Проминь» в Константиновке.

 А в Краматорске общественники инициируют создание Центра дневного пребывания детей с особыми потребностями для социализации, обучения и обеспечения медуслугами. «Больше года мы добиваемся открытия Центра, но сталкиваемся с отсутствием финансирования и подходящего помещения. Городу это не под силу, а область на наши просьбы не откликается», - посетовала Анна Гребенюк, представитель ОО «Крок у майбутне».

 Превозмочь себя и победить

 В силу перечисленных причин, не многим людям с инвалидностью удается получить образование или реализовать свои способности. Но в нашем регионе есть яркие примеры того, как они добивались поставленной цели, победив тяжелые недостатки и травмы.

 Семейная пара Снежана и Владимир Керничные – призеры чемпионатов Украины и международных конкурсов по спортивным танцам на колясках – помогают себе и другим выразить эмоции в движении, вместе проводить досуг, радоваться успехам друг друга. «Мы стараемся не замыкаться в себе, поэтому окружающие откликаются на наши проблемы. Для участия в соревнованиях необходимы деньги, и нам их удается получить из разных источников. Вот недавно выиграли грант на ремонт помещения для тренировок. Теперь колясочникам будет комфортно заниматься танцами», - радостно сообщила Снежана.

 Дмитрий Ибрагимов в 25 лет потерял руку. Сначала была депрессия и мысли о том, что он никому не нужен. В паралимпийский спорт судьба привела его в 2002 году. Сегодня Дмитрий - Заслуженный мастер спорта Украины, многократный чемпион Украины, трехкратный чемпион Европы, призер чемпионата мира, рекордсмен мира в толкании ядра. «Путь к победе над собой – перестать себя жалеть! Мои достижения, доставшиеся потом и кровью, начались именно с этого решения. Конечно, важной была поддержка семьи и друзей. Сейчас смело говорю людям в глаза, что я не инвалид, что сделал много того, чего им, здоровым, не по силам», – рассказал Дмитрий Ибрагимов.

Психологи говорят, что моральная поддержка необходима не только людям с инвалидностью и их родным – надо научить всех остальных милосердию. «Создать равные возможности для всех, уважать отличия одних людей от других. Нам всем надо научиться быть толерантными, быть чуточку терпимее и добрее», - подчеркнула психолог Наталья Коцарь.

 

 

Источник: ДС

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті