Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

23°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 23°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Верховный суд Украины встал на сторону переселенцев в вопросе возобновления пенсий

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Соответствующее решение Верховного суда было принято по результатам административного иска жительницы Мариуполя против местного управления социальной защиты. Об этом сообщает портал «Советник по вопросам ВПЛ».

 С 1 марта женщине, имеющей статус ВПЛ, прекратили выплачивать пенсию из-за ее отсутствия по месту жительства.

Районный и апелляционный суды признали действия управления социальной защиты неправомерными и решили возобновить выплату пенсии и вернуть имеющуюся задолженность.

Верховный суд оставил это решение без изменений. В решении указано, что условиями назначения и продолжения выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам является: пребывание внутренне перемещенных лиц на учете места пребывания, что подтверждается справкой и наличием счета в ПАО «Ощадбанк». Чиновники не смогли предоставить ни одного доказательства в подтверждение наличия оснований для прекращения выплаты пенсии.

В открытых источниках отсутствует информация о количестве внутренне перемещенных лиц, которым прекратили выплату пенсий из-за отсутствия по месту жительства. Известно, что более 330 тыс. пенсионеров не получают пенсию из-за отсутствия справки ВПЛ. Преимущественно это люди, которые живут на неподконтрольных территориях.

В ВРУ уже поступил законопроект №6692, разработанный коалицией общественных организаций, направленный на обеспечение гарантированных конституционных прав на пенсионные выплаты вне зависимости от места жительства или наличии справки ВПЛ.

Источник: Вчасно

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті