Дата Благовещения Пресвятой Богородицы неизменна год от года - этот праздник всегда отмечается  7 апреля. В 2018 году Благовещение приходится на Великую или Страстную Субботу, то есть последний день Великого поста в канун Пасхи.

Праздник Благовещения отмечается в память о том дне, когда дева Мария узнала, что станет матерью Иисуса Христа, который затем будет распят за грехи людские.

Благовещение — один из самых больших христианских праздников, светлый и очень семейный. Именно об этом дне наши предки говорили, что птица гнезда не вьет, а девица косу не плетет. То есть, работать на Благовещение строго настрого запрещено. Есть еще одна поговорка, которая говорит о том, что крот стал слепым, после того как работал на Благовещение.

Особенно нежелательно начинать в этот день какие-то дела. С деньгами тоже не следует иметь дело, ведь дать в долг на Благовещение значит  весь год быть не только без денег, но и без здоровья. Тем не менее  милостыню можно и нужно давать, так как  пожертвования вернутся в многократном размере.

Вообще в этот день следует быть как можно более скромным. Считается, что лучше не надевать новую одежду — она непременно порвется или запачкается так, что не отстирается.

Хотя в пост на Благовещение можно есть рыбу и даже пить вино, в 2018 году 7 апреля - день строгого поста, когда можно лишь выпить воды, а также  поесть немного сырых овощей и фруктов. Зато с наступлением воскресения, которое наступает после захода солнца в субботу, можно начинать разговение и христосоваться.

Работать на Благовещение нельзя, но заниматься кулинарией можно. Поэтому можно смело допекать паски и красить яйца, а также специально для праздника готовить печенье в форме птичек-жаворонков. Именно с этого дня весна окончательно вступает в свои права.

Наши предки внимательно отслеживали погоду на Благовещение: по приметам дождь сулил сухое лето, теплая ночь — к теплой весне, а мороз говорил о том, что холода вернутся к маю.

Незамужним девушкам было запрещено плести косу на Благовещение Пресвятой Богородицы, так как это сулило запутанную, сложную судьбу. В идеале — вообще расческа не должна касаться волос в этот день.

Запутать судьбу можно также шитьем, вышивкой или вязанием, то есть, их тоже стоит отложить.