Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Осилит ли Краматорск монетизацию льгот в транспорте?

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

14 марта Кабинет Министров Украины принял решение о монетизации льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах.

Вместо бесплатного проезда льготы, будут выдавать деньгами за счет местных бюджетов, а как потратить эти средства - решать самим льготникам.

Окончательные размеры ежемесячных выплат – компетенция органов местной власти, но Кабмин утвердил основной принцип расчетов на месяц: средняя стоимость проезда умножается на 30 поездок. При этом органы местного самоуправления могут устанавливать свою норму в зависимости от специфики населенного пункта.

Решение правительства предполагает двухмесячную подготовку, то есть реально брать плату за проезд абсолютно со всех транспортники начнут с июня.

Увидим ли мы это в Краматорске, задается вопросом издание "ОбщеЖитие".

После правительственного решения, на сегодняшний день единственный куцый комментарий по этому поводу представителей органов местной власти прозвучал лишь в исполнении советника мера по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяны Малий, которая сообщила изданию «Kramatorsk Post» следующее: «… исполком Краматорска заинтересован в монетизации и будет ее вводить в Краматорске, но только после того как ДонОГА утвердит все связанные с этим процедуры».

Все остальные чиновники почему-то молчат, или делают вид, что вопросов местных журналистов по этой теме не «существует». Вопросы -  есть, просто, судя по всему, отвечать чиновникам нечего. 

Прежде всего, прерогатива решения - принимать или не принимать предложенную схему монетизации – принадлежит не советникам городского головы, а местным депутатам. А они, по сути, к обсуждению тему еще даже не приступали.

- Сейчас мы ждем определенных расчетов и данных от служб горисполкома, из которых станет понятна потенциальная затратная часть новшества для местного бюджета, - сообщила депутат Лилия Кислицина, глава постоянной депутатской комиссии по  вопросам промышленности, транспорта и связи, внедрения энергосберегающих технологий, охраны окружающей среды, развития среднего и малого бизнеса, бытового и торгового обслуживания. – Расходы из местного бюджета в случае перехода на монетизацию, действительно, возрастут многократно, ведь льготников в Краматорске насчитывается более 60 тысяч человек. Я надеюсь, что службы горисполкома оперативно предоставят нам цифры, и в ближайшее время депутатская комиссия приступит к их изучению.

- Вопрос очень сложный, и я не исключаю, что органы местного самоуправления будут «тянуть» с принятием какого-то решения по теме, как говорится, до последнего, потому что монетизация им не выгодна, - считает депутат городского совета Андрей Бессонный. – Сегодня город не вовремя и не в полной мере рассчитывается по компенсациям с автоперевозчиками за льготный проезд, а в случае монетизации, эти расходы для местного бюджета вырастут многократно. Не нужно забывать, что в обозримой перспективе – новые выборы, и принять решение, как-то ущемляющее права избирателей-пассажиров, тоже не хотел бы никто.

Сами автоперевозчики Краматорска уже давно заявляли, что обеими руками «за» монетизацию для льготников, так как это повысит финансовый оборот для предприятий «живых» денег. Однако теперь, когда тема монетизации из теории стала приближаться к практике, задумались даже перевозчики.

- Давайте подсчитаем грубо: в городе более 60 тысяч льготников, каждому – по 30 поездок в месяц, в год набегает около 72 млн гривен, - говорит генеральный директор АТП 11410 Сергей Дубовой. – А все, что смог запланировать Краматорск на этот год для оплаты услуг автоперевозчиков – около 40 млн гривен, да и те перечисляются крайне нерегулярно. Как вариант – убрать из списка часть льготных категорий, но кого именно?! Снова увидеть митинги под горсоветом?..

К слову, аналогичные сомнения испытывают не только в Краматорске. «В мариупольском бюджете не хватает денег на выплаты льготникам для компенсации затрат на проезд в общественном транспорте. Об этом заявил мэр Вадим Бойченко во время пресс-конференции, сообщило 21 марта издание "Depo.Донбасс".

«Я не могу поддержать то, что предлагается законодательно. Сейчас из городского бюджета мы выделяем 150 млн гривен, чтобы компенсировать расходы трамвайно-троллейбусного управления за проезд льготников в коммунальном транспорте. Если монетизировать, то нам нужно потратить еще 124 млн гривен. У нас таких средств нет»,- сказал Вадим Бойченко.

По мнению мэра, расходы на монетизацию надо разделить между городским и госбюджетом».   

И в заключение – не менее пессимистичное мнение киевского экономиста Александра Охрименко, который в интервью изданию «Сегодня» заявил, что в депрессивных дотационных регионах мало что изменится:

"Правительство сняло с себя проблему финансирования монетизации льгот на проезд и переложило ее на местные бюджеты. Но мало где в областях хватит денег, чтобы ее решить в полном объеме — выдав каждому льготнику расчетную сумму наличкой, независимо от того, использует он ее или нет. Поэтому на местах могут все оставить как есть: льготники по-прежнему будут ездить бесплатно, а перевозчики — нести убытки и "выбивать" компенсации за льготников у местных властей".

Какой вариант выберет для себя Краматорск – сейчас можно лишь гадать. 

 

Источник: Технополис

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+16 Алина Светличная 05.04.2018, 20:00
Складывается такое ощущение, что сценарий будет следующим. Сначала отменят бесплатный проезд в троллейбусе, заменив его на монетизацию льгот. А потом через пару месяцев скажут, что денег в бюджете нет, а бесплатный проезд пенсионерам и всем прочим уже не вернут. Как вы думаете, такое возможно?
-1 Александр Иванченко 05.04.2018, 20:13
У нас в доме живет не мало работников горисполкома, есть даже два депутата.Так вот, я как то в беседе распросил, кто же это такая советник городского головы Малий Татьяна? Так вот, это бывший соратник Нелли Штепы. Ее в Краматорск всунули ребятки из опоблока, которые настоятельно рекомендовали Панкову взять ее советником. Она в горисполкоме возомнила из себя эдакого первого заместителя городского головы, раздает указания на лево и на право, ведет себя крайне грубо и не воспитанно, постоянно кричит (по делу и без дела).
Вопрос, а какое она имеет право раздавать такие комментарии? Даже МЕР не позволяет себе такого говорить без решения депутатов городского совета.
Ну и по существу. Я уже неоднократно здесь писал, что сделать учет проезда льготников очень просто. Выдать каждому льготнику специальную карточку. При входе в транспорт он проводит его через терминал, получает чек. В терминале остается контрольная лента, которая является доказательным финансовым документом о проезде количества льготников. Вот и вся проблема. Все перевозчики сдают отчет в собес и тот в свою очередь оплачивает проезд льготников. Да, в городе около 60 тыс. льготников, но не нужно лукавить, не все льготники имеют право бесплатного проезда. Посмотрите список висит в каждой газельке. Нужно просто взять данные в собесе о той категории льготников, которые пользуются такой льготой. Потом посмотреть место проживания льготника. У нас больше половины населения проживает на поселках, это старики и инвалиды, которые совершенно не пользуются транспортом, очень много лежачих льготников. В реальности пользуются такой льготой порядка 25-30% льготников. Просто в городе нет никакого учета воспользовавшись такой льготой, а чиновники только щеки надувают и мельтешат перед МЕРом, по поводу и без повода. Лишь увидел, что такой бегает, потеет (от страха) и делает вид, что работает. Вот обратите внимание, по тихоньку убрали со всех комиссий общественных лидеров (это указание Малий), а МЕР в этом сдучае лопух. К выборам с такими советниками и помощниками, подойдут с нулевым или еще хуже с минусовым результатом. А оппотенты не дремлют, все промахи и недовольства народа собирают в копилочку и выдадут на гора в самый не подходящий момент.
+9 ВЛ8 - 1583 05.04.2018, 20:41
Будет как в своё время с детьми войны. Закон приняли, а денег в бюджете нет, и детям войны приходилось периодически судиться с пенсионным фондом. Так и сейчас: платить за проезд свои деньги, собирать билеты и раз в месяц/квартал/полгод а подавать в суд на исполком.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті