чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 52%
Вітер: ПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Верховная Рада намерена сократить количество комитетов и министерств

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

Народные депутаты приняли законопроект, который предусматривает ограничение количества парламентских комитетов. Трансляцию заседания вел телеканал NEWSONE.

Соответствующий проект закона (№6256) о внесении соответствующих изменений в законы "О комитетах Верховной Рады Украины" и "О центральных органах исполнительной власти" в первом чтении поддержали 229 народных депутатов. Данный законопроект предусматривает, что Рада на первой сессии нового комитета создает не более 20 комитетов. Названия и предметы ведения комитетов, как правило, должны соотноситься со сферами деятельности министерств.

Также документ предлагает предусмотреть в законе о центральных органах исполнительной власти, что Кабмин по представлению премьера может создавать не более 20 министерств. На данный момент законодательством не предусмотрено ограничение в количестве комитетов в парламенте или министерств, которые могут быть созданы.

В Верховной Раде 8-го созыва существует 27 комитетов и контрольная комиссия парламента по вопросам приватизации.

Документ своими голосами поддержали 265 народных избранников.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті