Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

27°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Сколько платят за коммуналку в Украине и ЕС: подорожает все

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Украине уже вскоре могут повысить тарифы на электроэнергию, газ, в результате подорожают холодная и горячая вода, отопление. Действующий тариф на "ток" в 1,5 раза ниже экономически обоснованного, однако в Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пообещали "выровнять" цены только к лету 2019-го.

В то же время стоимость газа правительство должно пересмотреть уже в ближайшие недели. Скорее всего, в новый отопительный сезон украинцы войдут уже с подорожавшими голубым топливом и отоплением.

"Обозреватель" выяснил, сколько платят за коммуналку в ЕС и как могут вырасти тарифы в Украине.

Импортный паритет: как отличаются цены

Электроэнергия: подорожание от 20% до более 50%. Стоимость электроэнергии в 2018 году должна подняться на 20%, говорится в консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

В НКРЭКУ, которая устанавливает тариф, соглашаются: действительно, украинцы за "ток" платят меньше, чем должны. Так, если пересчитать действующий тариф с учетом инфляции, роста зарплат, подорожания оптовой электроэнергии, окажется, что цена должна быть в 1,5 раза выше. Экономически обоснованная стоимость 1 кВт*час – 251 коп. В то время как украинцы покупают кВт*час при потреблении менее 100 кВт*час/месяц всего 90 коп., а за каждый следующий киловатт – 168 коп.

Однако, как стало известно "Обозревателю", стоимость электроэнергии НКРЭКУ в этом году пересматривать не планирует. Скорее всего, тариф на "ток" пересмотрят только после запуска рынка электроэнергии. Электроэнергия в Украине одна из самых дешевых в Европе. Так, по данным Евростата, средняя цена в ЕС – 656 коп. за 1 кВт*час, в Румынии – 368 коп. за 1 кВт*час, а в Германии – 982 коп.

Газ: подорожание от 12% до более 60%. По действующей до апреле формуле расчета тарифа на газ стоимость голубого топлива должна увеличиться на 62%. Правда, на данный момент правительство разрабатывает новую методику расчета тарифа, поэтому такого резкого скачка цен, скорее всего, не будет.

В конце прошлого года представитель МВФ в Украине Йост Люнгман в очередной раз напомнил – удерживание тарифа на газ на уровне импортного паритета является "обязательством Украины по программе, которую поддерживает МВФ". Или Украина пересмотрит стоимость газа, или придется справляться без очередного кредитного транша. А в условиях, когда на следующие несколько лет приходятся большие платежи по старым долгам, справиться без фонда будет сложно.

Если из тарифа исключат расходы на транспортировку из Дюссельдорфа и изменят расчетный период, то стоимость голубого топлива может вырасти для украинцев на 12-14%. Даже с учетом значительного подорожания в прошлые годы, газ в Украине один из самых дешевых. Так, в Румынии один кубометр обходится в 10,68 грн, в Польше – 14,24 грн, в среднем по ЕС – 19,62 грн, а в Украине – всего 6,9 грн.

Какие коммунальные услуги и почему могут подорожать в Украине

Тарифы на коммунальные услуги связаны между собою. Так, если поднять стоимость электроэнергии, то увеличатся цены на холодную и горячую воду. Если же повысить тариф на газ, то пропорционально подорожают отопление и горячая вода.

На данный момент стоимость коммунальных услуг рассчитывают сами предприятия. Свои расчеты они направляют в НКРЭКУ, там их проверяют и утверждают. Исключение – тариф на голубое топливо. Стоимость газа в Украине определяет Кабинет министров.

Для примера "Обозреватель" рассчитал, как могут изменится цены на услуги, если газ подорожает на 14%. Так, в Киеве стоимость отопления в квартире площадью 40 квадратных метров может подорожать с 2337 до 2664 грн, горячая вода с 367 до 441 грн, а газ – с 70 до 79 грн. При расчете использовались нормативы потребления для семьи из трех человек.

Расходы на коммунальные услуги заложены в себестоимости большинство товаров и услуг. Повышение тарифов может спровоцировать ускорение инфляции. В то же время в НКРЭКУ уверены, что коммунальные услуги в Украине должны продаваться по своей реальной стоимости. А тем украинцам, у которых не хватает денег на оплату счетов, рекомендуют оформить субсидию.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+39 простой парень 01.04.2018, 10:10
в каждой страны разный уровень жизни, разные з/п, такое сравнение не совсем корректно. что за фраза вообще "нужно привести цены к ценам ЕС", начинать нужно с малого- привести заработную плату к з/п ЕС, пенсии к пенсиям ЕС, если равняться сколько платит Германия за коммуналку, сначала сделайте з/п и пенсии как у них хотя бы,не говоря уже о других факторах и тогда можно рассматривать уравнивание услуг ЖКХ.
+36 простой парень 01.04.2018, 10:30
"В Украине оплата коммунальных услуг обходится в 40% от средней зарплаты по стране, в Латвии этот показатель не превышает 30%, а в Германии и США – не более 10%". Данные за 2017г. так что пора байкот делать власти или вообще их всех менять. Делают из людей рабов и не краснеют, а наоборот смеются, думаю ну а что, терпят терпилы значит еще можно удавку утянуть....
+7 Сеня, я жду тебя за столик 01.04.2018, 16:58
Необходимо, чтобы после всех оплат за коммунальные услуги, налоги и т.д. остался тот минимальный прожиточный минимум, который устроил бы всех украинцев! Он должен быть не менее чем для немца в Германии. И разница оплаты коммунальных услуг по отношению ю разницы прожиточного минимума не менее чем в Германии для немца.
0 Михаил Немченко 01.04.2018, 23:26
А вот мне интересно, когда цены у нас будут среднеевропейские, догонят ли их зарплаты и как потом будут петь (НКРЭКУ). Потому что, сейчс говорят что минималка мол, поднялась платить зарплату работникам тех же РЭСов и всех остальных там водоканалов нечем, но цены европейские уже скоро на всех прилавках страны появятся, зарплату тогда с чего платить? Или все таки воровать прийдется меньше?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті