TOП народна новина

Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
уривчасті хмари

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 17°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

В УКРОПе предлагают растаможивать импортные автомобили за 500 евро

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Верховной Раде предлагают упростить условия ввоза легковых автомобилей из-за границы и сделать их доступными для каждого украинца. С этой целью народные депутаты от партии УКРОП зарегистрировали законопроект № 8208 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования развития рынка транспортных средств», предусматривающий внедрение единого сбора в размере 500 евро для новых и подержанных автомобилей, которым исполнилось не более десяти лет.

«То, что государство, не обеспечив достойный уровень жизни, устанавливает астрономические, невиданные нигде в мире ставки растаможивания автомобилей, в том числе подержанных, выглядит как циничное издевательство над людьми», – заявил инициатор законопроекта нардеп Александр Шевченко.

Документ предлагает временно освободить украинцев от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизного сбора при ввозе из-за границы легковых автомобилей для собственного пользования. Вместо этого должен быть введен единый фиксированный платеж в размере 500 евро.

Законопроект будет распространяться и на владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Они смогут растаможить свои транспортные средства по новым правилам в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу. Упрощенные условия импорта автомобилей должны действовать до 31 декабря 2019 года.

В то же время освобождение от налогообложения не распространяется на транспортные средства, которые имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом согласно Закону Украины, или ввозятся с территории такого государства-оккупанта (агрессора) либо с оккупированной территории Украины.

«В наше время автомобиль – это действительно не роскошь, а средство передвижения. Он нужен всем – семейным врачам, чтобы выехать к больному, предпринимателям, чтобы быть мобильными и успевать вести дела, простым людям – чтобы навещать родных, для путешествий и отдыха», – добавил Александр Шевченко.

Напомним, депутаты от УКРОПа также зарегистрировали в парламенте законопроект об отмене экологических стандартов «Евро» при ввозе подержанных автомобилей. Проект закона № 5561 «О внесении изменений в Закон Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» по формированию цивилизованного рынка бывших в употреблении автомобилей» предлагает оставить обязательное требование соблюдения экостандартов только для новых транспортных средств. В то время как подержанные автомобили смогут ограничиться обязательным техническим осмотром.

Кроме того, укроповцы предлагают продлить период действия пониженных ставок акцизного сбора при ввозе подержанных автомобилей до 31 декабря 2020 года. С этой целью в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 5562 «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно формирования цивилизованного рынка подержанных автомобилей».

 

 

 

 

 

 

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті