уривчасті хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 69%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Хмарно
11°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Подземный ход под Краматорском: подтверждение легенды или церковные подвалы

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Мы уже писали, что рабочие обнаружили  в Старом городе подземный ход, прокладывая  траншею для новой теплотрассы КМРТС.

Туннель высотой около полутора метров, под бетонным сводом,  залегает  на глубине около 50 сантиметров, идет от здания ДК Ленина в сторону военкомата.

Что же это может быть за сооружение?  По словам краматорского краеведа Владимира Коцаренко, существует легенда о подземном ходе, который соединял виллу Протце (нынешнее первое отделение милиции) и СКМЗ. Эмилий Протце в начале века был коммерческим директором КМО (предприятия, из которого позже было образовано СКМЗ и КМЗ).

«Скорее всего, это просто легенда. Эта местность всегда была сильно заболочена: раньше здесь были камышовые заросли, да и сейчас во многих частных дворах растет камыш – признак близкой воды. Вряд ли подземный ход стали бы строить в такой местности», - считает Владимир Коцаренко.

По его словам, более вероятен второй вариант. До войны на месте нынешнего кафе «Водолей» располагалась первая в городе школа. В ее дворе размещались обширные подвалы, в которых во время войны  хранили оружие. Об их размерах можно судить по воспоминаниям послевоенных дворников, которые долгие годы сбрасывали в открытые входы мусор и листву, а ямы все не заполнялись.

По словам Коцаренко, еще один вариант появления подземных коммуникаций связан с католическим костелом, который раньше располагался  на месте памятника Ленину (в Старом городе). Так что найденный подземный ход вполне мог быть частью строительных сооружение, принадлежащих костелу.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 прохожий 23.11.2010, 11:17
действительно что это за ход??? не для кого не секрет, что под заводами КМЗ и СКМЗ много подземных ходов.
0 жора 23.11.2010, 13:18
дя да да)))
+1 Антон самусенко 01.12.2010, 15:53
Вранье что он длинный я туда лазил и своими глазами видел что он около 7ми метров, с стороны которой он засыпан видно что он кончается сразу перед тремя памятниками которые расположены сверху!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті