хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Украине из-за нового законодательства не успевают хоронить людей

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Украинские суды катастрофически не справляются со сроками и не успевают выдавать разрешения на захоронение умерших из-за действия нового Уголовно-процессуального кодекса.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции, передает MIGnews.com.ua.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно данным пресс-службы, анализ деятельности следственных подразделений свидетельствует о том, что в течение десяти дней в Украине суды рассмотрели всего около 60% ходатайств от следователей Нацполиции о проведении экспертиз.

"У нас за эти десять дней зафиксировано 7782 фактов смерти граждан. Следователями рассмотрено 5849 фактов. То есть, это не проблематично. В Единый реестр досудебных расследований внесено 1949 фактов. И именно тут у нас кое-какие затруднения", - заявил заместитель главы Нацполиции, начальник Главного следственного управления Виталий Невгад.

Он утверждает, что от судов в течение суток было получено 794 разрешения на выдачу тел для захоронения (это 41% от общего числа поданных ходатайств), в течение двух суток - 753 (39%), на третьи же сутки  было выдано 259 разрешений (13%). Кроме того, более чем 120 разрешений, или 6,5% от общего количества, были получены спустя четверо суток.

"...Количество ходатайств в судах с каждым днем будет возрастать", - сказал Невгад.

Также он сообщил, что в его управлении уже была создана рабочая группа для анализа работы следственных подразделений с того времени, как начал действовать измененный УПК, то есть с 15 марта.

Заместитель главы Нацполиции также подчеркнул необходимость немедленного проведения встреч с представителями судов и прокуратуры на местах для срочного решения проблемы.

Напомним, в Верховной Раде приняли законопроект, частично изменяющий новый УПК, который должен облегчить работу следователей.

Напомним, что генпрокурор Юрий Луценко еще до того, как исправленный Уголовно-процессуальный кодекс вступил в силу, заявлял, что внесенные поправки создадут кризисную ситуацию в правоохранительной системе Украины и называл три существенных проблемы.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті