Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Что знают жители Краматорска о медреформе?

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

«ВП» уже неоднократно писал о том, что в стране проводится  медреформа. Она будет проходить в несколько этапов и начинается  с первичного звена медицинской помощи. Его считают самым важным, потому что именно от оказания помощи на первичном уровне врачами терапевтами, семейными врачами и врачами-педиатрами зависит наше дальнейшее здоровье. Это касается правильной постановки диагноза, лечения, профилактики и т. д.

Главным новшеством на данном этапе реформы будет выбор врача первичного звена и подписание с ним декларации на обслуживание. И до начала подписной кампании осталась всего неделя. «ВП» решил поинтересоваться у краматорчан, что они знают о медреформе.

Ольга:

— Медреформа нам нужна давно. Что касается выбора врачей– то это хорошо. Когда врач все знает о семье и лечит всю семью — это тоже хорошо. Главное, чтобы все правильно делалось и реформа воплотилась в жизнь.

Врача пока не выбрали, но выбираем. Буду спрашивать у знакомых и друзей – кто кого рекомендует. Буду выбирать таким образом.

Ирина:

kramatorsk opros medref 3

— Я слышала о медреформе. Знаю, что каждый гражданин будет зарегистрирован за определенным доктором, он имеет право на выбор врача, идет в медучреждение, заполняет декларацию…  Мы выбрали нашего участкового и пойдем к нему. Мы очень довольны нашим участковым терапевтом, никаких претензий нет.

Виталий:

kramatorsk opros medref 1

— Я знаю, что медреформа проводится и уже должна быть внедрена с 1 января – читаю прессу, и вашу газету в том числе. Знаю, что нужно подписывать декларацию с семейным врачом и даже не по месту прописки.

Я думаю, что это правильно, когда ты можешь выбрать специалиста, обратиться к рейтингу и выбрать лучшего. У нас сейчас публикуют рейтинги врачей с указанием их образования, регалий...  Правда, на мой взгляд, это может привести к тому, что у одного будет 300 пациентов, а у другого 3. Но с другой стороны — это контроль качества.

Пока с выбором врача не определились. У нас все здоровы, не было надобности обращаться к врачам. Но как только кто-то заболеет – это произойдет.

Елена:

kramatorsk opros medref 2

— То что, я слышала из последнего,  это что Скорая не будет приезжать на вызов, если высокая температура и то, что все консультации врача теперь будут в телефонном режиме, т. е. врач сам решает – приходить на вызов или нет.

О том, что надо подписывать декларацию и выбирать врача – пока не слышала. Но если надо это делать, то конечно буду выбирать.  Я пока не могу найти врача, который бы меня полностью устраивал. У одного  лечение состоит из обязательного назначения антибиотиков, а у другого проходит по принципу «и так пройдет».

Буду прислушиваться к советам знакомых, смотреть, как доктор относится к людям, к детям. Считаю плюсом, то, что можно выбрать врача.

Ирина:

kramatorsk opros medref 4

— Слышали, что не будет скорой помощи, что не будут оказывать помощь на дому, что каждый врач сам себе будет за свои деньги нанимать себе сам медсестру и санитарку… Это правда? Также слышали, что теперь к врачу просто так не попадешь.

О том, что надо подписывать с врачом декларацию на обслуживание, знаем. Но нас устраивает наш врач. У нас небольшой выбор.

 

Источник: ВП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+15 Сергей Ткаченко 25.03.2018, 15:57
Дай бог всем здоровья.
Сейчас самый бесплатный врач - это аптека.
Там подскажут и посоветуют.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті