Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Когда руководитель и его подчинённые не воруют

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Благодаря Ассоциации городов Украины у меня есть возможность периодически бывать в различных городах нашей области, где прошло объединение жителей в объединённые территориальные громады (ОТГ) и собственными глазами увидеть преимущества данного объединения.

На днях в компании журналистов и общественности посетили Северскую ОТГ. Увиденное там, мягко говоря удивило. Нужно сказать, что данная ОТГ «молодое» так как объединение произошло 31 мая прошлого года. Но уже за год удалось сделать не мало.

Численность Северской громады составляет всего 13 тыс., и входит 10 приближённых сёл с земельными угодьями в 14 тыс.гектар. Бюджет громады с субвенциями составляет 48 млн.грн. В совете работает штат из 60 сотрудников.

Что же сделано? За почти год произведена замена светильников на энергосберегающие, приобретено две мусороуборочные машины вместимостью по 16 куб.м. каждая. В планах отказаться от вывоза мусора на полигон в Краматорск из-за дороговизны и проводить сортировку и переработку в Северске. Также были произведены ремонтные работы асфальтового покрытия, ремонт домов жилого сектора, культурных учреждений и садика, производится замена труб водовода, закуплены 100 контейнеров для сбора мусора и список выполненных работ можно ещё очень долго продолжать, а список планов на 2018-2019 года ещё больше.rt5

Особой гордостью, наверное, можно считать реконструкцию спортивного комплекса и его термомодернизацию. Тут тебе ремонтирующиеся и уже отремонтированные залы, открылся бассейн после ремонта ( и это на 13 тыс. население есть свой бассейн) стоимость абонемента составляет 20 грн. детский и 30 грн. взрослый. При приобретении абонемента на месяц предоставляется своего рода «бонус».rt4

rt2 Краматорск же на население в 200 тыс. похвастаться своим бассейном не может, а тот, что есть в ДКиТ «НКМЗ» стоит не малых денег, а значит не каждая семья себе может позволить оплатить его стоимость. В Краматорске зачем-то строится бассейн и тратятся на него миллионные вложения, а на обслуживание после уйдёт также не малое количество денег, а ведь можно было пойти другим путём и произвести реконструкцию уже существующих бассейнов как на базе ОШ № 8, так и ВПУ № 28.

Как оказалось, при большом желании за год можно сделать очень много, что собственно городской голова Северска Василий Масюженко и делает со своей командой единомышленников. Да, и стоит сказать, что в Северске прошёл успешно ремонт детский садик, на базе которого открыта и благополучно функционирует группа для деток с ДЦП. Таких в группе 16 человек.rt6

rt7 Кто после этого самый лучший и самый красивый? Краматорск с таким возможностями и потенциалом в аутсайдерах.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Александр Иванченко 25.03.2018, 12:43
Господин Жебровский тоже много чего показывает приезжим, красивые и дорогостоящие отчеты пишет. Все гладко и красиво, а что за забором конечно же никто и ничего не покажет. Конечно, молодцы, если это так. Но если сами граждане не будут беречь все то что сделано, не будут ломать, ВОРОВАТЬ ИМУЩЕСТВО ГОРОНО, или ка у нас в городе, повыдергивали и кустарники и деревья, то ничего через год у них не будет.
+1 Александр Иванченко 25.03.2018, 17:57
Вот несколько раз переслушал крайне плохое аудиосопровождение видеозаписи. И обратил внимание на тот факт, что данная громада сидит и ожидает когда государство перечислит им субвенции, дотации. Бассейн наполнили водой, но оплачивает все это районная администрация. Я внимательно посмотрел и оказалось, что на есть государственная и областная программы создания и развития территориальных громад. Так вот, пока создают эти объединенные громады, пока и денежек немного подбрасывают и на ремонты школ,больниц, ремонт дорог, а как только создание громад завершится, то и денежек не будет. Зарабатывайте ребятки сами.Хорошо, если в городе есть промышленность, а если нет? Ну это если провести аналоги, как с ОСМД. Пока вас агитируют, обещают все, как только создали ОСМД, ответ: "Вы ОСМД, вот сами и решайте свои вопросы". Да, есть программа помощи ОСМД, но это капля в море, и денег на всех не хватает.
0 павел лайченко 30.03.2018, 07:32
НЕ ВОРУЮТ ОНИ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА СПЯТ,

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті