Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

25 марта — Феофанов день: легенда, традиции, приметы дня

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

Мартовский день этот посвящен преподобному Феофану Исповеднику, летописцу и монаху из Византии. История Феофана была рассказана в 9 веке, в житии авторства патриарха Мефодия и в его же труде «Хронография».

Согласно преданию, Феофан был наделен даром совершать чудеса – изгонять бесов и исцелять больных.

На Феофана на улице устраивали встречу весны, ожидая, что к этому дню совсем оттает почва и растает снежное покрывало.

Почтение и забота на Феофана были - лошадям, без которых крестьянину было просто не прожить. Горевали, если лошадь хворала именно в этот день, ведь тогда быть ей слабой и болеть все грядущее лето. Чтобы защитить лошадей, и от болезней, и от «дурного» глаза, нужно было напоить их с серебра (для этого в обычную посуду с водой бросали монетку или кольцо из серебра) и сводить к роднику.

Лошадь – едва ли не главное животное в крестьянском хозяйстве, любимое и почитаемое. О них говорили: «У хорошего хозяина нет плохой лошади». Лошадка могла предсказывать и погоду - будет ненастье, если встряхивает головой, задирает ее вверх, и встречи – фырканье в пути сулит встречу приятную.

Примечая погоду, этим днем особо ожидали туман, ведь он сулил добрую коноплю, овес и лен. И, чтобы не только заметить примету, но и помочь сбыться, следовало подкормить птах на улице льняным и конопляным семенем.

Конопля в прежнее время была важным растением, из ее волокна делали ткани, веревки и шпагаты, а с маслом готовили пищу и применяли в работе маляры.

Именинники в этот день: Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Сергей

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті