Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Олигарх Курченко получил монополию на вывоз угля из ОРДЛО в Россию

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Теперь вывозить уголь с оккупированной части Донбасса может только компания «Газ-Альянс», принадлежащая украинскому олигарху Сергею Курченко.

 
Олигарх Курченко получил монополию на вывоз угля из ОРДЛО в Россию / фото из открытых источников

Россия сделала компанию Сергея Курченко «Газ-Альянс» единственным поставщиком угля с неподконтрольной украинской власти территории Донбасса. 

Такое заявление сделал так называемый «депутат народного совета ДНР» Владислав Бриг, передает российское агентство РБК.

Информацию также подтвердил источник в руководстве угольной компании «Ровенькиантрацит», которая работает в «ЛНР» и один из авторов обращения российских угольных трейдеров, которые ранее также вели торговлю донбасским углем.

В указанном обращении говорится, что 14 марта 2018 года российское министерство экономического развития обратилось к «РЖД Логистика» и сообщило о запрете вывозить уголь с неподконтрольной украинской территории для всех компаний, кроме «Газ-Альянс».

Компания «Газ-Альянс» уже известна тем, что занимается сбытом металла и угля компании  «Внешторгсервис», которая, в свою очередь, объединяет металлургические заводы и шахты, «национализированные» группировками «ЛНР» и «ДНР».

Известно, что компания «Внешторгсервис» зарегистрирована в Южной Осетии, ее директором является бывший вице-губернатор  Иркутской области Владимир Пашков, но контролирует структуру украинский бизнесмен Курченко.

В Украине заявили, что экспорт угля с оккупированной территории незаконный. Однако это не помещало российским трейдерам продавать добытый в ОРДЛО уголь в составе угольных смесей.

«Внешторгсервис» и «Газ-Альянс» попали под санкции США в январе 2018 года, а санкции против самого Курченко были введены еще в 2015 году. По данным Минфина США, «Внешторгосервис» весной 2017 года приступил к эксплуатации украинских предприятий, в том числе угольных шахт, находящихся в «ДНР» и «ЛНР». Ее партнером выступает компания «Газ-Альянс», которая помогает экспортировать уголь в Европу, утверждают в Минфине США.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті