Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Бахмуте чиновники запретили ставить памятник бойцам АТО раньше, чем через 10 лет после события

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Бахмуте на Донетчине горсовет принял решение о том, что памятные знаки в городе можно будет устанавливать только через 10 лет после события. На основании этого чиновники отказали бойцам АТО в установке памятника на месте боя.

 
В Бахмуте чиновники запретили ставить памятники раньше чем через 10 лет после события / Фото: Константин Чаловский

Власти специально внесли изменения в Положение об установке памятных знаков, чтобы не позволить установить в городе памятник, рассказал ИА «Вчасно» активист Бахмутской организации участников боевых действий в АТО Константин Чаловский.

По словам Константина Чаловского, решение поставить памятный знак было принято летом 2017 года ветеранами батальона «Артемовск». Памятный знак планировалось установить на месте боя возле городской прокуратуры. Благодаря этому сражению, бойцам удалось освободить город без жертв.

Активисты подали в Бахмутский городской совет необходимый пакет документов для согласования установки знака. Но неожиданно получили отказ на том основании, что памятник «будет загораживать зеленые насаждения».

Но на этом сюрпризы не закончились.

«После того, как нам отказали в согласовании места установки из-за того, что памятный знак будет загораживать цветочки, пришел еще один ответ из исполкома за подписью заместителя мэра В.В.Точеной, - говорит Константин Чаловский. - Оказывается, вопрос об установке памятного знака был рассмотрен на заседании Межведомственного координационного совета, и было принято решение рекомендовать перенести место установки. Основаниями для такого решения стали цветочки, которые памятник якобы загораживает,  и письмо начальника Управления патрульной полиции капитана Малыша, что памятный знак будет мешать беспрепятственно и безопасно ходить пешеходам».

Также Константин Чаловский сообщил, что горсовет Бахмута принял  изменения в Положения об установке памятных знаков. Согласно п. 4.1 этого Положения, памятные знаки, мемориальные и информационные доски можно устанавливать через 10 лет после события.

По мнению активистов, мэр Бахмута Алексей Рева целенаправленно делает все, чтобы в городе не появился памятный знак.

«Мэру не дает заснуть памятный знак, раз он любыми способами мешает его установить, - утверждает Константин Чаловский. - Памятные знаки в городе устанавливают не каждый день, и решение о том, чтобы их ставили только через 10 лет, принято специально, чтобы наш памятник не появился в Бахмуте. Он противостоит этому всеми силами. Просто нашему мэру не нужен такой памятник, точно так же, как ранее он не хотел, чтобы в городе была улица имени украинского патриота Дмитрия Чернявского, и нам приходилось бороться за это».

Активист сообщил, что он подал два иска в суд — чтобы отменить отказ о согласовании установки знака и об отмене Положения ставить памятники только через 10 лет после события.

Источник:
Вчасно

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті