Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ЗПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

В Краматорске прошел круглый стол, посвященный развитию мира на востоке Украины

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

В помещении Торгово-промышленной палаты 22 марта прошла встреча чиновников и общественности.

Круглый стол провела Донецкая облгосадминистрация вместе с советником по делам ВПО в Донецкой области и представителями общественных организаций. Этот круглый стол, по словам организаторов, должен стать частью мостика между общественностью и властью.

kruglyj stil rozbudova myru kramatorsk 4

«В нашей стране существует Программа восстановления и развития мира. Она уже действует, выписан ее алгоритм. Сама программа делится на две составные части. Первая направлена на восстановление инфраструктуры, коммунальной и государственной собственности, жилищного фонда. А для обсуждения второй мы сегодня тут и собрались», ― обратился к присутствующим заместитель главы Донецкой ОГА Сергей Добряк.

kruglyj stil rozbudova myru kramatorsk 1

К сожалению, восстановление инфраструктуры пострадавших от боевых действий регионов не исправит всей ситуации. Если не будет учтено то количество переселенцев, которые осели в конкретных громадах, если будет продолжаться вражда на уровне простых граждан между собой, то конфликт в обществе будет длиться и дальше.

kruglyj stil rozbudova myru kramatorsk 3

«На всех наших территориях необходимо восстанавливать нормальную жизнь. Именно на это рассчитана наша Программа. Но прежде чем восстановить, первое, что необходимо сделать – это отстроить те разрушенные дома, дороги. Но самое главное ― необходимо «отстроить» в сердцах и душах людей понимание общественности, необходимости сохранения мира. Создание социальной стойкости и развитие мирного общества будет первым шагом на пути к миру. Невозможно говорить про будущее, если существует какая-либо угроза. Главное ― это наладить мирное сосуществование, а после граждане начали бы понимать, как жить далее», ― объяснила заместитель директора департамента информационной и внутренней политики Наталья Чукова.

О том, с какими трудностями пришлось столкнуться стране, рассказал и советник по вопросам ВПО в Донецкой области Александр Ворошков:

kruglyj stil rozbudova myru kramatorsk 2

«Мы идем с опозданием в наших путях продвижения. Сначала у нас появилось 500 тыс. человек из числа ВПО. А потом мы придумали, как их начать регистрировать, размещать. Еще до того, как в государстве появились механизмы и постановления. Созданный в этих вопросах орган пока что работает не так, как нам бы хотелось. Есть надежда, что многое изменит закон «Про деокупацию».

Кроме этого участники круглого стола обсудили процесс создания групп посредников, которые будут оказывать помощь в решении конфликта, а также тех людей, которые будут проводить успешную групповую коммуникацию среди громад и ВПО.

 

Источник: ВП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті