Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

«Из-за НАБУ чиновники боятся воровать, а работать, не воруя, не умеют», - Тука о неосвоенных на Донетчине 8,8 млрд грн

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В конце минувшего года остаток денег на счетах громад Донетчины составил 8,8 миллиардов гривен, эти деньги местные власти не смогли потратить на необходимые общинам проекты.

Остаток средств на счетах громад Луганщины составил 1 миллиард 825 тысяч гривен. Всего по Украине на счетах местных громад на 31 декабря 2017 года неиспользованными остались 109 миллиардов гривен, сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука на Всеукраинском круглом столе, организованном Институтом демократии им.Пилипа Орлика, передает журналист ИА «Вчасно».

По словам Георгия Туки, эти деньги были выделены местным бюджетам для реализации важных проектов, однако не были «освоены на местах».

«Люди в громадах привыкли слушать от местных чиновников песню: «Мы «за», но денег нет, едьте в Киев, там деньги есть», - заявил Георгий Тука. - Вам врут в глаза. По стране на местах неиспользовано более 100 миллиардов гривен, эти деньги выделены, а применения им не нашлось. Из-за действий НАБУ они боятся воровать, а использовать деньги, не воруя, не умеют».

Замминистра также заявил, что местные власти превратились в «царьков», которым «Киев не указ».

«Не нужно ехать в Киев, у нас децентрализация, и хватит к царю в Киев ездить, - сказал Георгий Тука. - У нас местные власти создали свою стаю царей, им и Киев не указ, и снизу не давят».

Источник:Вчасно

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті