хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППВ-4 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Информация для субъектов хозяйствования Краматорска, осуществляющих производство или транспортировку, либо хранение, либо продажу пищевых продуктов и сырья

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

Краматорское городское управление Главного управления Держпродспоживслужбы в Донецкой области доводит до сведения, что субъекты хозяйствования, которые внедряют деятельность в сфере производства и оборота пищевых продуктов, согласно статье 25 Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов», от 23 декабря 1997 года № 771/97-ВР с изменениями обязаны зарегистрировать мощности.

В Официальном вестнике Украины 08.04.2016 года опубликован приказ Минагрополитики от 10 февраля 2016 № 39 "Об утверждении Порядка проведения государственной регистрации мощностей, ведения государственного реестра мощностей операторов рынка и предоставления информации из него заинтересованным субъектам", зарегистрированный в Минюсте 12 марта 2016 года под № 382/28512 и начат процесс государственной регистрации мощностей.

Подлежат регистрации мощности не требующие получения эксплуатационного разрешения:

1. Операторы рынка, осуществляющих деятельность, связанную с первичным производством и / или транспортировкой и / или хранением и / или продажей пищевых продуктов, не требующих соблюдения температурного режима и могут храниться при температуре выше 10 ° C, оставаясь пригодными для потребления человеком.

2. Заведения общественного питания (рестораны, бары, кафе, пиццерия и т.п.).

3. Мощности, которые осуществляют производство пищевых продуктов, ингредиентами которых является исключительно продукты растительного происхождения и / или переработанные продукты животного происхождения;

4. Учреждения розничной торговли, объемы продаж отдельных продуктов питания, которыми не превышают объемов, утвержденных соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины с учетом лучших международных и европейских практик, а также документов соответствующих международных организаций. В случае отсутствия указанного постановления эта норма распространяется на все учреждения розничной торговли.

Государственной регистрации мощностей проводит Краматорское городское управления Главного управления Держпродспоживслужбы в Донецкой области по адресу г.. Краматорск, ул. Шадринская, 33 т.44-45-79 на безвозмездной основе.

Необходимо предоставить заявление в Краматорское городское управления Главного управления Держпродспоживслужбы в Донецкой области не позднее 10 календарных дней до начала работы мощностей, и на объекты, которые уже работают, заявление пишется на имя начальника Главного управления Держпродспоживслужбы в Донецкой области Тузова О.В. по форме которая прилагается.

Мощностям в реестре присваивается личный регистрационный номер, в течение 15 дней после получения заявления оператора рынка.

Согласно ст. 23 эксплуатационное разрешение получается на мощности, на которых внедряют деятельность, связанную с производством и / или хранением пищевых продуктов животного происхождения, кроме деятельности связанной с первичным производством и / или транспортировки, и / или с хранением и / или продажей пищевых продуктов, не требующих соблюдения температурного режима и могут храниться при температуре выше 10грС, оставаясь пригодными для потребления человеком.

 Получения эксплуатационного разрешения является административной услугой, и осуществляется через ЦНАП Краматорского городского совета.

Согласно п.2 ст 64 Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов», от 23 декабря 1997 года № 771/97-ВР за использование незарегистрированных мощностей предусмотрены штрафы на юридических лиц в размере от 23 до 30 минимальных заработных плат, на физических лиц-предпринимателей в размере от 8 до 15 минимальных заработных плат;

п.3 за отсутствие эксплуатационного разрешения предусмотрены штрафы на юридических лиц в размере от 30 до 38 минимальных зарплат, на физических лиц-предпринимателей от 23 до 30 минимальных заработных плат.

Краматорское городское управление

Главного управления Держпродспоживслужбы в Донецкой области



Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті