Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 24°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Реабилитационный санаторий «Славянский курорт» не выполняет обязательств и снова может быть отключен от электроснабжения

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

ДП СКРЦ «Славянский курорт» снова не выполняет взятых на себя обязательств по оплате электроэнергии. Ситуация сложилась критическая: задолженность  «Славкурорта» перед ДТЭК Донецкоблэнерго составляет более 17 млн грн и продолжает расти. В случае, если договоренности так и не будут достигнуты, 22 марта энергокомпания будет вынуждена начать ограничение энергоснабжения неплательщика.

Энергокомпания всегда шла навстречу санаторию и  принимала во внимание его социальную значимость. Однако, договоренности по оплате, достигнутые месяц назад не выполняются. Долг «Славянского курорта» только за февраль превышает 300 тыс грн. Причем санаторий не только не оплачивает свои счета, но и отказывается ограничивать свое энергопотребление, нарушая законодательство Украины.

Сотрудники энергокомпании в который раз не могут попасть на территорию учреждения, чтобы ограничить электроснабжение должника и остановить рост колоссального долга. У ДТЭК Донецкоблэнерго в случае отсутствия договоренностей об оплате нет иного выхода, как начать с 22 марта отключение должника полностью с 21:00 ночи до 5:00 утра 23 марта. Поскольку санаторий не допускает на свою территорию энергетиков для ограничения энергоснабжения, без света на несколько часов могут остаться субпотребители – местные жители, абоненты мобильных операторов и ряд частных предприятий. Энергетики предупреждают субабонентов, что это вынужденная мера до получения доступа непосредственно к точкам питания самого должника. 

«У нас просто нет иного выхода, поскольку переговорный процесс зашел в тупик, - отметил директор по продажам ДТЭК Донецкоблэнерго Александр Северин. – Энергокомпания должна выполнять свои обязательства перед ГП «Энергорынок», оплачивая купленную электроэнергию, перед сотрудниками и добросовестными клиентами. Кроме того, по закону мы не имеем права отпускать электроэнергию в долг, а тем более должникам, которые сознательно игнорируют счета и даже не пытаются искать выход».

Энергокомпания призывает руководство региона, города и депутатов разных уровней отнестись к ситуации максимально ответственно и принять участие в решении проблемы предприятия.

Об отключении были заранее извещены городские власти, Госэнергонадзор и руководство предприятия-должника.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті