рвані хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 90%
Вітер: ВПВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

Скандал в Славянске: чиновники три года не могут освоить деньги ЕС на строительство общежитий для переселенцев

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Одной из основных проблем сотрудничества Украины с Евросоюзом является неумение властей страны правильно и целенаправленно использовать финансовую помощь, получаемую от международных партнеров. Уже целых три года руководство прифронтовых городов Славянска и Краматорска не может закончить обустройство общежития для вынужденных переселенцев, хотя Европейский Союз для этой цели выделил достаточно крупную сумму средств, сообщает "УСН – 1492news" со ссылкой на "ТСН".

По информации журналистов, не один год европейские партнеры Киева то и дело слышали одни обещания. Вся проблема состоит в том, что внушительная сумма была выделена еще три года назад, в 2015 году, и по сегодняшний день курс европейской валюты существенно подорожал.

Сейчас количество переселенцев в Украине превышает полтора миллиона человек. Им в первую очередь обещали помощь с жильем. Страны ЕС предоставили деньги, которые должны были пойти на ремонт пяти общежитий, а заселить туда планировалось еще осенью позапрошлого года. Впрочем, далее чем поменять старую крышу и окна на одном из общежитий для переселенцев власти Славянска, получив на счета целых 800 тысяч евро, не смогли.

Брюссель в апреле 2015 года перечислил Украине средства для реконструкции устаревших зданий, а местные власти должны были лишь определиться с компанией-застройщиком. Целых три года спонсоры ждали этого решения, принимая оправдания украинских высокопоставленных чиновников, которые то и дело меняли сороки, но их терпению уже пришел конец. Теперь ЕС требует вернуть средства.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті