TOП народна новина

хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ППВ-2 м/c
П'ятниця
Дощ
18°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

2х2=5, перевозчики Краматорска опять?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Предприятия АТП-11410 и «Юмвоса», бессменные монополисты на рынке пассажирских перевозок в Краматорске, написали в исполком обращение о необходимости повышения тарифов на проезд в городском транспорте. Основанием для этого они назвали изменение минимальной зарплаты водителей, а также увеличение цен на запчасти и топливо. Предлагаемый перевозчиками тариф составляет: 6 гривен для маршрутного такси и 5 гривен для автомобилей «обычного режима». Обращение перевозчики «подкрепили» своими расчётами.

 

Мэром Краматорска было принято решение о создании рабочей группы для проверки расчётов, предоставленных перевозчиками, и обоснованности повышения тарифов. Выводы этой рабочей группы должны быть вынесены на рассмотрение исполкому горсовета, который и принимает окончательное решение по тарифам на проезд – повышать их или не повышать.

 

В течение не полных двух месяцев, февраль и март, состоялось 5 заседаний рабочей группы. Такое количество было обусловлено объективными причинами – от перевозчиков несколько раз требовались уточнения к тем цифрам, которые предоставлялись в их расчётах.

 

Эти уточнения каждый раз могли бы существенно повлиять на конечный результат – заявленные тарифы. Чтобы выйти на желаемый результат по тарифам и в то же время не «выскочить» за существующие нормы или легко проверяемые данные, перевозчикам приходилось совершать невероятные кульбиты.

 

Особое мастерство потребовалось, например, в тот момент, когда пришлось обосновывать указанные в графах суммы: более 1 млн. гривен, расходы по электроэнергии, и более 400 тыс.гривен, расходы на газ (по предприятию «Юмвоса»).  Начальник отдела зкономики краматорского горсовета Ярослава Рубайло привела аналогичные данные по нескольким коммунальным предприятиям города и подчеркнула, что сомневается в заявленной представителем «Юмвосы» цифре. На следующем заседании предприятие «Юмвоса» попросту убрало из расчётов эти «миллионы», изменив некоторые данные в других графах расчётов. Члены комиссии настояли на письменном объяснении таких сногсшибательных манёвров. Ответ впечатляет: предприятие просто технически ошиблось.

 

В цифрах АТП-11410 тоже были обнаружены, мягко говоря, нестыковки. Одна из них составила более 900 тыс.гривен, которую предприятие заложило в статью «зарплата». Простой подсчёт сумм выявил «ошибку». Предприятие АТП-11410 поступило аналогично «Юмвосе»: на очередном заседании в данных эта сумма «растворилась», зато изменились другие цифры.

 

Не секрет, что главной палочкой-выручалочкой перевозчиков всегда была одна замечательная графа – пассажиропоток.  Не тайна и то, что точного его учёта у перевозчиков не существует. 

Некоторые члены рабочей группы поделились мнением горожан из социальных сетей о нарушениях и претензиях к перевозчикам. Также ими были предоставлены фото длинных лент билетов, которые выдаются одному пассажиру, когда он просит билетик. Рекорд – 19 штук за один билет.

Отметим также, что недавно в городе была создана группа из общественников, для проверок соблюдения условий договора на перевозки пассажиров. Выходы на рейды позволили зафиксировать факты отсутствия выдачи билетов, о чём составлены соответствующие акты. Не остались без их внимания и другие несоответствия заявленных в договоре условий. Например, как меньшее количество автомобилей «обычного режима» или полное его отсутствие на одних маршрутах, так и явно завышенные цифры оборотных рейсов на других.

 

Когда у перевозчиков некоторые цифры перестали складываться совсем, «аргументы» иссякли, а терпение закончилось, они ухватились за палочку-выручалочку и заявили: «Мы уже потеряли намного больше одного миллиона пассажироперевозок в связи с увеличением количества коммунального транспорта и ещё потеряем!».  Похоже, что расчёт был на то, чтобы «гуляющие» цифры выровнять за счёт пассажироперевозок.

 

Пришлось уточнять у директора КТТУ, увеличилась ли на его предприятии аналогичная цифра. Информация не подтвердилась – пассажироперевозки в коммунальном транспорте выросли максимум на треть от заявленной перевозчиками. Стоит отметить, что в КТТУ в последнее время прилагаются большие усилия по наведению порядка и уходу от безбилетных взаимоотношений между пассажиром и контролёром.

 

У перевозчиков было запрошено объяснение такого разрыва пассажироперевозок, в сравнении с данными КТТУ. На последнем заседании прозвучал ответ представителя АТП-11410 о том, что «после некоторых мероприятий по уточнению планируемых пассажироперевозок, нами были внесены изменения в расчёты». На уточняющий вопрос одного из членов рабочей группы «Какие это мероприятия?», представитель АТП-11410 ответил: «Мы согласились, что цифра пассажироперевозок нами была немного занижена. Расчёты откорректированы».

 

Интересно, что в городе существует автобусный маршрут №2, который обслуживается предприятием «Юмвоса». Маршрут практически дублирует коммунальный троллейбус. При этом, цена на билеты не отличается и составляет 3 гривны. Внимательные члены рабочей группы подняли и этот вопрос, потому что в расчётах маршрут №2 отдельно не выделялся в общих цифрах перевозчика. По логике, он подпадает под новые требования самой же «Юмвосы» - 6 гривен и 5 гривен.

 

Однако, оказалось, что у перевозчика на этот счёт другое мнение. Представитель «Ю. мвосы» заявил, что согласен возить пассажиров на этом маршруте по 4 гривны. На уточняющий вопрос «На каком основании? И почему этого не было в первоначальных расчётах?» ответ был «Вам нужны обоснования? Я вам их предоставлю!».

 

Перевозчик даже не понимает, что если он это сделает, то общая картина с расчётами тарифов меняется и нужно всё перепроверять заново.

 

Итогом заседаний стало следующее. За достоверность цифр в расчётах несут полную ответственность перевозчики и она это подтвердили. Те окончательные цифры, которые предоставлены ими на 20-е марта, математически подтверждают тариф в 5 и 6 гривен.

 

Два члена рабочей группы попросили занести в протокол, что перевозчик не смог их убедить в обоснованности новых тарифов. Среди причин назывались неоднократные изменения ключевых цифр - это свидетельствуют о недостоверности предоставленных расчётов и не отражает фактическую себестоимость тарифа. Ещё было отмечено, что перевозчиками не соблюдаются условия договора в части количества автомобилей на маршрутах и количества оборотных рейсов, а также наличия на маршрутах автомобилей «обычного режима», указанного в условиях договора. Всё это тоже влияет на формирование тарифов.

 

Также было принято решение о проведении общественных обсуждений, проведение которых возложено на транспортный отдел горсовета.

Они состоятся 29 марта, в 16:00, в здании исполкома, пл.Мира,2, 4 этаж, зал заседаний.

 

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+22 Anton Sovan 22.03.2018, 22:41
Все равно будет по 6 грн., а к лету и по 8-10 грн. Конкуренция? - Не, не слышали. Потому что мы скот, терпилы.
Это в гейропе студенты пол Парижа разнесли за понижение стипендии, а мы что, ну на кухне повозмущаемся и усе.
Печаль :shout:
+3 Alexander Tsymbal 23.03.2018, 08:49
blob:https://web.telegram.org/b41f58a8-9361-4a83-9c91-6ac23f838192

Вчера буквально сфотографировал скотовозку в послерабочее время
просто к слову...
+4 Сеня, я жду тебя за столик 23.03.2018, 12:50
А может надо, как предлагала Савченко: взять миномёт 120 мм и шибануть по зданию АТП, боксы со скотовозками гранатами закидать, а что (кто) останется - добить мз автомата)))
-3 Пётр Первый 25.03.2018, 13:14
Не надо не по кому шибать.Проблема решаетсчя очень просто. Не устраивает цена,не пользуйся,ходи пешком.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті