TOП народна новина

Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Депутатская этика: два противоположных полюса

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Ни для кого не секрет, что деятельность депутата Краматорского городского совета, члена группы «Объединенный Краматорск» Ирины Александровны Ольховой направлена совсем не на защиту ее избирателей, а на создание видимости активной деятельности в их интересах, рекламу политической силы, на которую она сделала ставку, и решение собственных корыстных интересов.

И в этом, то есть прикрытии красивыми словами меркантильных интересов, Ирина Александровна продолжает совершенствоваться, не обращая внимания, в том числе, даже на нормативно закрепленные этические нормы поведения!

Так, по имеющейся официальной информации «Оппозиционного блока» 6 марта с.г. в ДК и Т НКМЗ г.Краматорска собрались директора школ, заведующие детских дошкольных учреждений, заведующие всех медицинских отделений города, женщины-депутаты группы «Объединенный Краматорск», где под видом поздравлений с Международным женским днем прошла рекламная акция политической партии «Оппозиционный блок», которую как всем известно, организовывала Ирина Александровна Ольховая.

Так как на мероприятии присутствовало около 150, то есть практически все, руководителей учреждений, которые находятся в сфере ведения управлений образования и здравоохранения Краматорского горисполкома, их явка была организована через руководство указанных управлений. Вот только были ли в курсе указанные руководители подразделений горисполкома, что они организовывают акцию в поддержку конкретной политической партии, и рассказала ли им об этом госпожа Ольховая?

Аналогично для рекламы «Оппозиционного блока» Ольховая использовала и поздравление сотрудников и детей Центра социальной реабилитации детей, которым подарила РОЗУ-торшер с рекламой политической партии.

А что же нам про указанные действия говорят правила поведения госслужащего и депутатская этика?

В соответствии с п.2 раздела 3 «Использование служебного положения» Общих правил этического поведения госслужащих и должностных лиц местного самоуправления, утвержденных приказом Национального агентства Украины по вопросам государственной службы №158 от 05.08.2016 года, госслужащему и должностному лицу местного самоуправления запрещено любым способом использовать свое служебное положение в политических целях, в том числе для привлечения госслужащих, должностных лиц местного самоуправления, работников бюджетной сферы и других лиц для участия в предвыборной агитации, акциях и мероприятиях, которые организовываются политическими партиями.

Согласно п.3 статьи 8 «Депутатская этика» Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» депутат должен руководствоваться в своей деятельности и поведении общепризнанными принципами порядочности, чести и достоинства.

Таким образом, Ирина Александровна Ольховая как депутат Краматорского городского совета, используя свое положение, привлекает работников бюджетной сферы для рекламы конкретной политической партии, чем заставляет их нарушить вышеуказанные Правила этического поведения. Можно ли это назвать порядочным и не нарушает ли это нормы депутатской этики? И пусть Ирина Александровна также отчитается, откуда она взяла деньги на проведение указанного мероприятия по рекламе политической партии, на подарки около 150 присутствующим, на аренду зала? 

В этой связи возникает вопрос: контролирует ли кто-то в Краматорске соблюдение должностными лицами местного самоуправления этики госслужащего и кто принимает решение о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, которые ее нарушают? Ведь за изложенные выше нарушения еще не предусмотрено административной или уголовной ответственности. Но это если не рассматривать деятельность Ольховой по лоббированию близких ей лиц на должности в исполнительные органы городского совета и коммунальные предприятия города! А там уже, похоже, виден состав уголовного наказуемого деяния и коррупционного правонарушения, от ответственности за который не спрятаться за коллективной ответственностью и группой «Объединенный Краматорск».

И возникает вопрос к руководству Краматорского городского совета: может быть стоит рассмотреть вопрос о нарушении депутатской этики в поведения и действиях Ольховой Ирины Александровны или для этого вам необходимо только обращение инициативных граждан или общественных организации?

 





Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 Александр Иванченко 22.03.2018, 14:30
Богдан, читая ваши писульки не перестаю удивляться. Вы пишите совершенно не зная вопроса по сути, а именно: Первое. Ольховая не является госслужащим и тем-более должностным лицом органа местного самоуправления. Второе. Никто и не скрывал, что деньги на подарки выделил завод НКМЗ.
Третье. Владелец здания, он же лидер этого блока, принял по всей видимости решение и за просто так предоставил помещения для проведения поздравления женщин. Ну и где и в чем здесь нарушение?????
А почему вы не пишите о блоке "Наш Краматорск", которые в нарушение всех норм и правил раздают людям дисконтные карточки со своим логотипом и люди могут получать услуги и товары со скидкой. Ведь вот здесь как раз и есть подкуп избирателя.
Я не хочу далее распространяться об этом. Все-равно у вас, Богдан" просматривается явно заказной характер ваших перлов. Ну да ладно, а то сейчас скажите, что я защищаю Ольховую. Уверяю вас ни в коем случае. Все депутаты, без всякого исключения, от всех политических сил в горсовете решают только свои личные вопросы, а мы им будем нужны только в день выборов, вот тогда они нас всех будут уверять ЧТО ОНИ ЛУЧШИЕ. Все они сволочи.
+1 sveta hjuyt 23.03.2018, 09:22
А Вы уши не распускайте для лапши а судите по делам. А ваще не судите, да не судимы будете.
+3 sveta hjuyt 22.03.2018, 14:41
Яка вона нахрен госслужащая? И кто объявил выборы,если это агитация? Не вЫ ли шановний? У меня возник к вАм вопрос: А че Власовец ездит на машине БПП и творит рекламные акции? Чей заказ вЫ выполняете?
0 Natali Prel 23.03.2018, 14:55
а Власенко тоже использует бюджетников города?
0 Сеня, я жду тебя за столик 22.03.2018, 22:31
Автор типичный доносчик, который стоял под дверью и пытался подслушать, а потом согласовывал 2 недели свой донос с покравителями: можно ли написать в газете или нет? На зоне таким доносчики указывают место возле параши!
+1 Toly Pop 23.03.2018, 14:47
Александр Иванченко, а где Вы увидели в статье, что Ольховую причисляют к госслужащим или должностным лицом местного самоуправления. Ее, насколько я понял, называют депутатом городского совета и обвиняют в нарушении именно депутатской этики, а никак не правил этического поведения госслужащих или должностных лиц. Вопрос состоит в использовании сотрудников бюджетных организаций города для акции, проводимой политической партией
+2 Vtye Werdh 23.03.2018, 14:51
Да, точно, вопрос к руководителям управления образования и отдела охраны здоровья Мозолевой и Мельник, которые собирали бюджетников на мероприятие в интересах конкретной политической партии, и провел ли Люлька проверку фактов, изложенных в статье?
+2 Natali Prel 23.03.2018, 14:54
А использует ли «Наш край» для рекламы политической силы сотрудников бюджетных организаций города?
+1 Petr Romanov 23.03.2018, 14:57
Да о чем, вы все спорите, ведь Давискиба уже сделал комментарий у себя на Фейсбуке, где ни словом не обмолвился об использования сотрудников бюджетных организаций, и написал ту же самую околесицу, что Ольховая не госслужащий и не должностное лицо местного самоуправления, даже похоже не вникая в суть статьи, где ее не причисляют к указанной категории лиц, и Власенко тоже упомянул. О какой проверке может идти речь, если люди, которые должны контролировать нарушения их же и покрывают!
+1 Petr Romanov 23.03.2018, 14:59
Да, наверное Давискиба и писал здесь комментарии под разными именами по заданию партии и правительства

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті