рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Украине хотят запретить продажу домашнего мяса

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
     
   
     

В ближайшем будущем жители сел могут лишиться возможности зарабатывать на домашнем мясе — Аграрный комитет парламента поддержал законодательный запрет продажи мяса животных, которых забили не на лицензионных бойнях. Об этом пишет газета "Сегодня".

Соответствующую норму в парламенте зарегистрировали в январе этого года, а уже 15 марта ее поддержал профильный комитет Рады. В документе отмечается: с 1 января 2020 года будет запрещено продавать мясо домашних животных и птиц, крольчатину и мясо нутрии, если их забили не на бойне, где есть специальное эксплуатационное разрешение. За нарушение этих правил грозит штраф до 850 грн. Авторы документа уточняют: эти правила не распространяются на случаи, когда мясо используется исключительно для личного потребления. Кроме того, норма не касается малых объемов домашних птиц, крольчатины и нутрий (до 10 тушек в день) — их можно будет продавать, заколов перед этим дома.

Следить за новым порядком забоя животных будет инспектор Государственной ветеринарно-санитарной экспертизы. При этом если проверяющий обнаружит, что человек продает мясо не с лицензированной бойни, то этот продукт будет уничтожен в его присутствии.

"Этот документ — залог продовольственной безопасности, а также здоровья людей и сельскохозяйственных животных", — отмечает один из авторов законопроекта, нардеп Олег Кулинич.

Замглавы Аграрного комитета Александр Бакулин говорит, что принятие этой нормы прописано в Соглашении об ассоциации с ЕС и именно такие правила сегодня действуют в Европе.

В свою очередь глава Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар опасается, что новый закон ударит по обычным украинцам из села, живущим за счет продажи домашнего мяса.

"Простые люди не продают этих свиней и коров в Европу! Это единственный способ заработать денег для людей, живущих в селах. У них другого выхода просто нет. Не исключаю, что в теории это полезная норма, но нужно же дать инструменты фермерам: какие-то дополнительные льготы, возможно, увеличить переходный период, дать кредиты под нулевую справку, чтобы люди создавали лицензированные бойни на местах. А сейчас могут возникнуть такие же проблемы, как и с запретом на продажу молока второго сорта", — подытожила Паламар.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Александр Иванченко 22.03.2018, 09:52
С каждым днем наши "государственные руководители" придумывают новые коррупционные схемы. Вместо того, что бы облегчить жизнь крестьянину и стимулировать его к наращиванию производства мяса, молока и прочей сельхозпродукции, они ВЫДУМЫВАЮТ очередные препоны.
Ведь не секрет, что в нищей стране, тот же инспектор не преминет на этом разбогатеть, а именно, цитата:"Следить за новым порядком забоя животных будет инспектор Государственной ветеринарно-санитарн ой экспертизы. При этом если проверяющий обнаружит, что человек продает мясо не с лицензированной бойни, то этот продукт будет уничтожен в его присутствии." И как вы думаете, он действительно будет прямо на месте, на глазах у толпы покупателей уничтожать мясо, ЛИБО ПРЕДЛОЖИТ ДОГОВОРИТЬСЯ НА МЕСТЕ, ЗА ДЕНЕЖКИ?. Я полагаю, это будет второй, совершенно удобный вариант для обеих сторон. Вот только сумма взятки будет внесена в стоимость продукции и мы с вами все это будем оплачивать. Хорошая страна, вот только управляют ею идиоты, коррупционеры и прочая нечисть, А ЖАЛЬ.
+2 Иветта Изольдовна 22.03.2018, 13:53
украина цэ эвропа,вы эвропейци,вы супер-пупер нация,ну зачем все сразу, по частям,резать,удушат ь по мелким частям,как удав свою жертву душит,об этом говорилось и писалось 4 года назад,что вся частная-лавочная собственность будет запрещена,начали с мяса,потом к яйцам подберутся,а затем за молочные продукты возьмутся,чуть позже за частный урожай бабушка ни укропчик не продаст,ни яблочки все "натуральное экологически чистое,проверенное всеми госдеповскими гостами завезут сюда из польши,америцыи, европы, румыния тоже европа и болгария тоже европа,и прибалты тоже европа,но милые мои чтобы что-то купить нужно что-то продать,а так как продавать запрещено только покупать,значит покупать "мало кто сможет",новое патриотическое поколение будет расти на генетических продуктах и станут(да что там стану они уже такие) тупые как америкосы.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті