Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ППВ-8 м/c
Четвер
Дощ
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

В течение недели краматорчане отдали около 32 000 гривен мошенникам

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

 

 

 

 

Как правило, граждане верили злоумышленникам, которые представлялись сотрудниками банка и правоохранительных органов, или оставались без денег при заказе товаров у сомнительных Интернет-продавцов.

Все пострадавшие обращались за помощью в полицию только после того, как уже перечислили деньги злоумышленникам, и ни один из граждан не чувствовал угрозы в тот момент, когда непосредственно общался с изобретательными мошенниками. Почти все пострадавшие рассказывали полицейским, что неоднократно слышали обо всех видах мошенничества и знали, как действовать, но все же выполняли все "предложения" неизвестных людей.

Например в отдел полиции обратился местный житель, который сообщил, что на одном из Интернет-сайтов решил заказать товар. После согласования с продавцом условий купли-продажи перечислил почти 16000 гривен. После получения денег виртуальный партнер "классически" оборвал связь. Полицейские напоминают, что приобретение товаров у непроверенных продавцов всегда является достаточно рискованным.

Еще один случай произошел с 24-летней женщиной, которая пыталась продать через интернет-магазин детское автокресло. К ней позвонили и сказали, что готовы приобрести товар и попросили номер карточки, чтобы перечислить средства. После того, как мошенники получили желаемую информацию краматорчанке начали поступать сообщения, что кто пытался воспользоваться ее счетом. Она сразу позвонила в банк и заблокировала карточку. Сразу же после этого позвонили мошенники, представились кибер полицией и приказали срочно разблокировать счет, что она и сделала. В результате чего почти 3000 гривен исчезло с ее счета.

По всем фактам, открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество».

Полиция принимает все меры, чтобы выявить и задержать злоумышленников, и призывает граждан быть бдительными. Граждане должны помнить, что только осмотрительность и бдительность могут уберечь их от денежных потерь.

Краматорский отдел полиции Донецкой области

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті