Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Пошаговая инструкция подписания декларации с семейным врачом в Краматорске

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

С 1 апреля стартует подписная кампания с врачами первичного звена. К врачам первичного звена относятся семейные врачи, врачи-терапевты и врачи-педиатры.

Семейный врач имеет право обслуживать пациентов разного возраста, начиная с самого рождения. Врач-педиатр от рождения до 17 лет. Врач-терапевт — от 18 лет и далее.

Пока форма декларации, которую предстоит подписать, не утверждена на законодательном уровне и не имеет юридической силы. Но ее планируют утвердить в ближайшее время. Тем не менее, Минздрав Украины уже разработал пошаговую инструкцию подписания декларации с врачами первичного звена. Итак, как правильно подписать декларацию.

deklarashiya

Для подписания декларации с врачом-терапевтом, семейным врачом и врачом-педиатром необходимо лично посетить медучреждение. С собой надо иметь паспорт и идентификационный код. Если вы идете подписывать декларацию с врачом-педиатром – то к этим документам надо взять еще и свидетельство о рождении ребенка. А также, если вы не родители ребенка, а опекуны,  документы, подтверждающие опекунство.

Кроме этого, понадобится мобильный телефон. Ваши данные и номер мобильного телефона внесут в систему «Электронное здоровье». После этого придет смс с кодом на номер вашего мобильного. Его введут в систему «Электронное здоровье» для подтверждения вашей личности. Это сделает уполномоченное лицо медучреждения: в разных медучреждениях это может быть либо регистратор, или медсестра, или врач.

deklarashiya.jpeg3

Декларации заключаются исключительно в электронной форме - не будет никаких бланков, форм, печатей и тому подобное. Если у вас нет мобильного - не проблема: для подтверждения уполномоченное лицо медучреждения сфотографирует или отсканирует оригиналы ваших документов, чтобы приобщить их к декларации в электронной системе.

Уполномоченное лицо медучреждения распечатывает из системы «Электронное здоровье» экземпляр декларации для проверки. Внимательно проверьте все свои данные. Если заметили ошибку - скажите об этом уполномоченному лицу медучреждения. Декларацию распечатывать до тех пор, пока все не будет правильно.

Если все правильно, уполномоченное лицо медучреждения распечатывает из системы «Электронное здоровье» еще один экземпляр декларации. Оба экземпляра декларации должны быть идентичными и без ошибок.

Пациент подписывает 2 экземпляра декларации. Один из экземпляров остается у вас, другой - в медучреждении. Уполномоченное лицо медучреждения накладывает электронную цифровую подпись на декларацию и направляет ее в систему «Электронное здоровье».

После подписания декларации вы обретете своего врача, а медучреждение начнет получать средства за ваше обслуживание от Национальной службы здоровья Украины.

Важно

Медучреждение, в котором работает выбранный вами врач, должно быть подключено к системе «Электронное здоровье». Уточните эту информацию в регистратуре или у врача, или проверьте самостоятельно на сайте: https://portal.ehealth-ukraine.org/divisions.html#/.

 

Источник: ВП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Егор Трифонов 19.03.2018, 21:32
до моей пенсии местный бомонд осилит вектор, или мыло это наш выбор?!
+2 sveta hjuyt 20.03.2018, 09:53
А что в замен? или на от...бись? Настораживает фраза:"не будет никаких бланков, форм, печатей и тому подобное". Тому подобное - это лечение? Опять реформа на бумаге?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті