хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 16°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Людям с высшим образованием сложнее найти работу в больших городах

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

Высшее образование есть у 42% украинских безработных. Однако в таких городах как Киев, Одесса, Харьков, Львов, Сумы и Днепр процент безработных с высшим образованием достигает 80-90%. Об этом рассказала заместитель главы Государственного центра занятости Юлия Жовтяк на круглом столе, посвященном украинскому рынку труда.

Как передает слова Жовтяк УНН, общее число безработных в Украине в службе занятости оценивают в 1 млн 700 тыс. человек, при этом 384 тысячи из них состоят на учете в службе занятости и 284 тыс. получают пособие по безработице (средний размер – 2357 грн).

Одной из самых острых проблем для рынка труда Украины Жовтяк считает профессионально-квалификационный дисбаланс. «70% выпускников имеют высшее образование, 30% – профессиональное. При этом в Европе ситуация прямо противоположная», – уточнила замглавы Центра.

Отметим, что в феврале число зарегистрированных безработных в Украине увеличилось на 5 тысяч человек. Таким образом официальный уровень безработицы составил 1,5%.

 

Источник: Point

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Анжела Кравцова 19.03.2018, 16:53
Пусть Жовтяк сравнит тогда уже и условия работы, з/п рабочих в Украине и в Европе. А дети Жовтяка ПТУ закончили?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті