Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

В Краматорске назревают «бои за землю»

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

В Краматорске назревают «бои за землю»

История, о которой пойдёт речь не нова. Об этом издание сообщало ранее. Напомним, что по ул. Хабаровская (между домами Хабаровская, 119 Б и Хабаровская, 44 Б) идут строительные работы. Предприниматель хочет оборудовать торговые места. Но, как часто бывает не всегда строительные работы нравятся проживающим рядом людям.

Жильцы, которые проживают рядом со стройкой ведут многолетнюю переписку с руководством города и области по данной проблеме. Обращают внимание чиновников на проходящую вблизи транспортную развязку, электроснабжение. Да, и просто слишком близко к жилым домам.maf2

Как удалось выяснить данная земля была выделена Беленьковским поселковым советом одному человеку, а потом прошла через другие руки и в итоге начаты работы по строительству. Андрей Телиус, который выступает против строительства утверждает: после многолетней переписки был получен ответ о том, что разрешения на строительство у нынешнего владельца нет в связи с тем, что на его месте проходит так называемая «красная линия». Но несмотря на это- работы продолжаются. Многоразовые вызовы полиции не имеют воздействия.maf3

На выходных семья Телиусов решила самостоятельно бороться с «самостроем», который организован у них под домом. При этом физическую силу с их слов ни к кому не применяли. Работники о происходящем сообщили своему руководству и на место приехала «хозяйка» земли, которая, по словам Андрея Телиуса повела себя агрессивно и с ходу принялась душить, бить и свалила на землю его сестру, а потом и переключилась на самого Андрея. В результате конфликта на место были вызваны полицейские, а также общественность города не осталась в стороне от происходящего.maf1

 

maf4

По прибытию на место было видно, что конфликт имел место быть. Как куртка «хозяйки», так и супруги Андрея были испачканы землёй. На лице Телиуса были царапины. На месте уже работали патрульная полиция, которая не проверила у строителей документы удостоверяющие личности и разрешение на проведение строительных работ. В ходе беседы «хозяйка» земли Наталья заявила: что разрешения у неё действительно нет. Оно и не нужно так как я веду не капитальное строительство, а сооружаю МАФ. Разрешение берётся только после строительства. Андрей Телиус утверждает обратное, что разрешение должно быть уже сейчас, а также по его словам Наталья не есть владелицей данного участка земли. Владелец находится в России, а одним из бенефициаров сего сооружения является дочь высокопоставленного чиновника Краматорского городского суда, которая проживает в оккупированном Крыму.

От автора: Физические и юридические лица - субъекты предпринимательской деятельности приобретают право аренды на земельные участки для размещения МАФ с целью предпринимательской деятельности на основании и в порядке, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Передача в аренду земельных участков для размещения МАФ, на которых нет уже установленных МАФ, происходит в соответствии с действующим законодательством. В случае представления нескольких заявок на одно и то же месторасположение МАФ право на земельный участок приобретается по результатам конкурса (аукциона), порядок и правила проведения которого определяются исполнительными органами советов.

Размещение МАФ на земельных участках осуществляется лишь после оформления в установленном порядке права пользования соответствующими земельными участками и госрегистрации документов на право пользования земельными участками.

СПД для установления МАФ обеспечивает разработку паспорта привязки МАФ. Порядок и сроки выполнения работ по разработке паспорта привязки МАФ определяются условиями соответствующих договоров.

В составе паспорта изготовляется план привязки соответствующего типа МАФ и благоустройства площадки на действующей топографо-геодезической основе, составляется план фасадов объекта с цветным разрешением в масштабе 1:100.

Для оформления паспорта МАФ и разрешения на размещение МАФ заказчик или заинтересованное лицо подает:

- копию заявления;

- копию договора аренды земельного участка;

- копию предыдущих заключений городских служб;

- фотофиксацию места размещения;

- очередной кадастровый план.

P.S. Как удалось выяснить у владельцев так называемого МАФ паспорта и плана привязки нет в связи всё с той же «красной линией».

Ст. 356 КК України-Самоправство, тобто самовільне, всупереч установленому законом порядку, вчинення будь-яких дій, правомірність яких оспорюється окремим громадянином або підприємством, установою чи організацією, якщо такими діями була заподіяна значна шкода інтересам громадяни-

і на, державним чи громадським інтересам або інтересам власника.-

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до трьох

місяців. 2. З об'єктивної сторони злочин характеризується сукупністю таких ознак: 1) самовільним, всупереч встановленому законом порядку, вчиненням будь-яких дій; 2) оспорюваністю правомірності цих дій з боку інших громадян або юридичних осіб; 3) заподіянням такими діями значної шкоди правоохоронюваним інтересам; 4) причинним зв'язком між діями винної особи та значною шкодою.

Самовільне вчинення будь-яких дій - це здійснення особою сво-

го дійсного або удаваного права чи вчинення інших дій всупереч встановленому порядку і без законних повноважень. Дійсним визнається право, яким особа володіє в силу закону, договору чи на іншій підставі, однак це право реалізується з порушенням порядку (наприклад, особа, яка на законній підставі отримала ордер на квартиру, не очікуючи виїзду попередніх мешканців, самовільно її займає) . Під удаваним слід розуміти право, стосовно належності якого собі винна особа помиляється. Насправді цим правом суб'єкт не володіє. Самоправство, поєднане з побоями і мордуванням, катуванням або заподіянням тілесних ушкоджень, потрібно кваліфікувати за сукупністю злочинів, передбачених ст. 356 і відповідною статтею Особливої частини КК, що передбачає відповідальність за злочин проти здоров'я особи (зокрема ст. ст. 121, 122, 125, 126, 127).

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті